Крым начнёт выращивать подорожник и женьшень для Китая
Фото: ekolekar.com
10:38 13.02.2017

Крым начнёт выращивать подорожник и женьшень для Китая

Посадки растений для экспорта также запланированы на Алтае, в Брянской области и на Кавказе.

Крым этой весной начнёт выращивать лекарственные травы для экспорта в южноазиатские страны, Китай станет основным рынком их сбыта. Об этом сообщает издание «Известия» 13 февраля.

Первые посадки запланированы в четырех регионах: на Алтае, в Брянской области, в Крыму и на Кавказе. Выращивать будут подорожник, женьшень и другие травы.

«Мы проанализировали список лекарственных растений, который востребован в Китае. Примерно 70% тех трав, которые используются в традиционной китайской медицине, мы можем выращивать у себя в России, и таких растений больше трехсот. Процесс переноса растений из одной среды обитания в другую называется интродукцией и требует не менее 3-5 лет. С участием китайских специалистов мы надеемся сократить этот период на 2-3 года», — заявил вице-президент Профессиональной ассоциации рефлексотерапевтов, один из лидеров направления HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Козко.

Проект будет реализован в рамках программы «дорожной карты» HealthNet НТИ, которую в конце прошлого года утвердили на заседании президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию страны. Согласно «дорожной карте» HealthNet, к 2035 году в России появится не меньше 25 агропарков. Они объединят до 300 тыс. фермерских хозяйств, в которых займутся выращиванием, обработкой и хранением лекарственных растений.

Напомним, по данным Крымстата в Республике наблюдается положительная динамика в промышленной, сельскохозяйственной, строительной сферах. Также на волне патриотизма в России растёт мода на «крымское».

Источник материала: Известия

Обсуждение