Крымские бабушки выращивали опиумный мак
В селе Белогорского района в огороде пенсионерки обнаружили 54 растения, у в соседнем селе у пожилой женщины — ещё 16. Правоохранители возбудили два уголовных дела.
В Крыму на двух бабушек завели уголовное дело за выращивание мака. Как сообщает пресс-служба МВД по РК 6 июля, нарушительниц закона обнаружили в ходе профилактической операции «Мак».
«Сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Белогорскому району в ходе осмотра домовладения пожилой местной жительницы, в палисаднике, обнаружили и изъяли 54 растения рода мак с признаками культивирования», — рассказали правоохранители.
По словам женщины, она выращивала цветы для красоты.
В соседнем селе полицейские обнаружили ещё 16 маков на участке пенсионерки. Экспертиза показала, что кусты являются наркосодержащими растениями вида мак рода «Papaver».
Бабушкам грозит наказание от штрафа до трёхсот тысяч рублей — до лишения свободы сроком до двух лет.
Ранее полиция изъяла маковую соломку у пожилого севастопольца.
Обсуждение