Призывы о возврате Крыма Украине хотят признать «экстремистскими»
Депутат КПРФ обратился к правоохранительным органам с требованием пресечь высказывания о неправомерности референдума на полуострове как экстремистские заявления и попытки нарушить конституционную целостность России.
Соответствующее обращение в Конституционный суд Российской Федерации направил депутат Государственной Думы России Иван Никитчук, сообщается 10 июня на сайте Коммунистической партии РФ.
В своём обращении депутат отметил, что Роскомнадзор и правоохранительные органы не дают должной оценки и не принимают все необходимые меры по пресечению экстремистской деятельности некоторых, так называемых, «оппозиционных» «политиков» и СМИ, которые регулярно, вопреки мнению крымчан и Конституции страны, заявляют о необходимости возврата Крыма в состав Украины.
«От имени депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе хотел бы спросить: как нам, депутатам, нашим избирателям, общественности расценивать призывы «вернуть Крым Украине»? Что, на Ваш взгляд, нужно сделать, чтобы они не появлялись хотя бы в государственных СМИ?», — обращается парламентарий к главе Конституционного суда.
По мнению представителя КПРФ, данные призывы носят «антиконституционный характер», поскольку Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации как отдельные субъекты Федерации.
«Так что это — экстремизм, злоупотребление свободой слова, проявления сепаратизма, покушение на территориальную целостность страны, а, может, всё вместе?», — говорится в обращении Ивана Никитчука.
Напомним, что посетив полуостров, группа «Народных дипломатов» из США назвала возврат в Россию «удачей для Крыма». Также напомним, что в июне в Симферополе ополченцам вручили медали «За возвращение Крыма». А социальные сети до сих пор затрудняются окончательно установить территориальную принадлежность Крыма.
Обсуждение