Крымчанам дорого обойдётся переоформление «травматики»
Практически все типы травматического оружия, купленного крымчанами при Украине, не соответствуют требованиям РФ, поэтому владельцы «травматики» должны потратиться на модернизацию и сертификацию оружия или сдать его в МВД для уничтожения.
Сертификацию травматического оружия крымчане могут произвести в симферопольском филиале Национального сертификационного и испытательного центра, однако для этого оно должно соответствовать российским требованиям. Об этом 3 ноября пишет РИА Новости (Крым) со ссылкой на информацию МВД по РК.
Согласно прайсу центра, стоимость услуги для огнестрельного и газового оружия составляет от 4 до 4,5 тысячи рублей, пневматического — 3,7 тысячи рублей, для списанного — от 12 тысяч. Если же оружие российским стандартам не соответствует, перед сертификацией его предстоит отправить для модернизации на завод в Кировскую область. Это дополнительная статья расходов, с которой придётся столкнуться желающим легализовать свою «травматику».
«МВД по Республике Крым создало условия для модернизации, испытаний и сертификации травматических пистолетов. В частности, было заключено соглашение с ООО «Молот-Армз». Помимо оплаты стоимости сертификации, владельцам травматических пистолетов нужно иметь в виду ещё и стоимость услуги по их модернизации, то есть приведению в соответствие с установленными требованиями», — рассказали в МВД по РК.
Цена вопроса зависит от перечня работ, которые предстоит произвести заводу-изготовителю. Например, модернизация и приведение к общероссийским стандартам травматического пистолета ПМР стоит 10 тысяч рублей. Процедура переоформления оружия не только затратная, но и достаточно длительная. Транспортировку оружия к месту проведения модернизации и сертификации может осуществлять сам владелец, а может и «спецсвязь».
Для этого крымчане должны сдать оружие в управление МВД на ответственное хранение, затем, по мере накопления оружейных единиц, за ними приедет курьер завода и самостоятельно перевезёт груз, подкреплённый соответствующими направлениями от МВД, на завод в город Вятские Поляны. В соответствии с публичной офертой, размещённой на сайте ООО «Молот-Армз», исполнитель должен выполнить заказ в течение 210 календарных дней с момента получения оружия.
«Соглашение, заключённое этой организацией с МВД по Республике Крым, предусматривает приём, погрузку и транспортировку оружия на завод. Однако в публичной оферте никаких ограничений на этот счёт не содержится, поэтому владелец травматического пистолета может транспортировать его лично, причём не только в названную организацию, но и в любую другую по собственному усмотрению», — отметили в пресс-службе МВД.
При этом в правоохранительном ведомстве подчеркивают, что если владельцы оружия не хотят его сертифицировать, то они должны самостоятельно «сдать его в органы внутренних дел на уничтожение как запрещённое к обороту на территории Российской Федерации». Согласно федеральному закону, крымчане должны были завершить сертификацию до 1 октября 2015 года. А тем, кто не переоформляет оружие или отказывается отправлять его на утилизацию, грозит уголовная ответственность: от принудительных работ до лишения свободы на срок до четырёх лет.
Напомним, в декабре 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях оборота оружия в Крыму. Также сообщалось, что в Севастополе утвердили порядок денежного вознаграждения горожанам за добровольную сдачу оружия.
Обсуждение