На Ай-Петри вновь разместят подвесные мосты
К началу курортного сезона на скальных зубцах плато Ай-Петри планируется разместить подвесные мосты для любителей экстремального туризма.
18 января председатель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов сообщил, что на скальных зубцах плато Ай-Петри к началу курортного сезона будут размещены подвесные мосты, передаёт портал «Новости Крыма».
Как отмечает Анри Канунов, подвесные мосты на Ай-Петри разместят для любителей экстремального туризма — на высоте километра над уровнем моря.
Сейчас ведутся подготовительные работы, в частности делается научное обоснование проекта, проводятся необходимые согласования, исследуется участок.
Председатель «Фрирайта» пояснил: прогулочные подвесные мосты будут бесплатными для местных жителей, с приезжих туристов будет взиматься плата за аренду инвентаря. Как добавил начальник Ялтинского горноспасательного отряда Юрий Павлов, мосты будут абсолютно безопасными для посещения.
При монтаже конструкции используются только сертифицированные крепления и тросы, все посетители будут экипированы в альпинистское снаряжение и шлем, на протяжении всей прогулки будут пристёгнуты специальной страховкой, кроме того, прохождение всей трассы будет контролироваться специально обученными инструкторами.
Напомним, в январе в районе Ай-Петри на автодороге местного значения Ялта — Бахчисарай сошла небольшая лавина. Недавно на спуске с Ай-Петри микроавтобус марки «Mercedes» ушёл в кювет.
Также сообщалось о том, что в Крыму установили более двух тысяч новых туристских указателей. Жителей Крымского полуострова призвали активно участвовать в создании добровольческих отрядов, призванных спасать людей в горно-лесной зоне.
Обсуждение (1)