ЕС рассмотрит сообщения о европейских супермаркетах в Крыму
В Евросоюзе ничего не знали о работе магазинов торговых сетей «Ашан» и «Метро» на полуострове.
Европейской внешнеполитической службе (ЕВС) неизвестны подробности деятельности в Крыму супермаркетов европейских торговых сетей, однако сообщения про их работу будут изучены. Об этом заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, пишет 14 октября «РИА Новости».
«Я не знаю о том вопросе, о котором вы говорите», — сказала Косьянчич, комментируя информацию о деятельности в Крыму нескольких магазинов европейских торговых сетей, тогда как санкции против Крыма запрещают компаниям ЕС инвестировать в экономику полуострова.
«Конечно, институты ЕС следят за имплементацией и находятся в контакте с соответствующими национальными органами. Если нам становится известно о конкретном случае, мы предупреждаем соответствующие власти и работаем с ними», — заявила Косьянчич.
Комментируя заявление журналиста о том, что в СМИ опубликованы фотографии этих супермаркетов, она ответила: «Мы собираем информацию из разных источников, включая СМИ, и я буду рада изучить это».
Крупные гипермаркеты «Метро» и «Ашан» начали работу в Крыму еще до воссоединения полуострова с Россией. Гипермаркеты являются частью сети иностранных торговых компаний.
Ранее в ряде западных СМИ появилась информация, что сети «Метро» и «Ашан» свернут свою работу на полуострове из-за давления западных санкций. В начале октября депутат Государственной Думы Руслан Бальбек сообщил, что в правительство Крыма не поступала информация о сворачивании деятельности иностранных торговых сетей на полуострове.
Обсуждение