Сбор урожая розовой морской соли начали в Крыму
14:47 17.09.2016

Сбор урожая розовой морской соли начали в Крыму

В случае необходимости, крымские производители соли готовы наладить её поставки в другие регионы России.

К сбору урожая морской соли, которую ещё называют розовой из-за наличия в её составе бета-каротина, приступили в Крыму на озере Сасык-Сиваш. Об этом 15 сентября сообщает ТАСС.

«Мы нашу работу называем именно сбором урожая, потому что не добываем соль в шахтах, а собираем её живой, после естественного выпаривания», — рассказал главный технолог предприятия «Галит» Валерий Стародубцев.

Территория добычи поделена на квадратные садки, в которых оседает очень солёная по своей консистенции рапа. Всё лето она выпаривается естественным способом под солнцем, в результате чего и образуется соль. Собирать её начинают в середине сентября, сезон добычи длится до конца ноября.

Таким образом производится порядка 20 тысяч тонн соли в год. Это количество полностью покрывает потребность Крыма в пищевой морской соли. Также, при необходимости, возможны поставки морской соли на материк.

Напомним, в Севастополе пройдёт специализированная ярмарка, посвящённая юбилею Инкерманского завода марочных вин. Также ранее сообщалось, что фестиваль еды и вина перенесли из Ялты в Севастополь.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.