В Крыму запустят трубопровод пресной воды длиной 400 километров
По словам замминистра обороны Российской Федерации Дмитрия Булгакова, длина трубопроводов с пресной водой для Крыма превысит четыреста километров.
Протяжённость трубопроводных магистралей для обеспечения Крыма пресной водой будет увеличена до 412 километров, передаёт 29 апреля «Крыминформ».
«Всего на территории полуострова будет развёрнуто 48 линий магистрального трубопровода общей протяжённостью 412 километров по двум направлениям — от Просторнинского и Нежинского водозаборов к точкам сброса воды в Северо-Крымский канал. Ранее планировалось развернуть 372 километра трубопроводных магистралей», — сказал Дмитрий Булгаков.
На данный момент военные завершили монтаж 16-ти линий, продолжается монтаж ещё 25-ти. Общая протяжённость проложенных магистралей превышает 340 километров, а общий объём поданной пресной воды составил свыше 300 тысяч кубометров. Ежесуточно про трубам идёт более 20 тысяч кубометров воды.
«В первую очередь проведены работы по прокладке магистралей трубопровода к Северо-Крымскому каналу, что позволяет в полном объёме обеспечивать водой Керчь, Феодосию и Судак», — напомнил замминистра.
Строительством трубопроводов в Крыму занимаются специальные батальоны бригад материально-технического обеспечения Западного и Восточного военных округов.
Напомним, в Крыму началась подача пресной воды по проложенным военнослужащими трубопроводам. Также стало известно, что вода из двух водозаборов в тестовом режиме начала подаваться в Северо-Крымский канал.
Обсуждение