Быстрый переход Крыма в рублёвую зону назвали «мегапроектом»
19:00 01.06.2015

Быстрый переход Крыма в рублёвую зону назвали «мегапроектом»

Оперативный перевод полуострова на моновалютную денежную систему помог избежать нездорового ажиотажа среди населения, считает глава комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

Вхождение Республики Крым и Севастополя в рублёвую зону в кратчайшие сроки было правильным и оперативным. Об этом сообщил председатель комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, передаёт 1 июня РИА Новости (Крым).

Он отметил, что, осуществив полный переход на моновалютную рублёвую систему с 1 июня 2014 года, удалось избежать ажиотажа среди населения, стабилизировать ситуацию в сфере торговли даже в условиях колебания украинской гривны.

«Изначально мы говорили о том, что у нас будет бивалютная система до конца 2014 года. Но после её внедрения мы столкнулись с тем, что нестабильность гривны привела к тому, что буквально каждый день магазины в Крыму были вынуждены менять ценники, чтобы правильно определить курс перевода рублей в гривны», — отметил Виталий Нахлупин.

По его словам, это «вызывало нездоровый ажиотаж среди населения, недобросовестную конкуренцию среди предпринимателей, предпосылки к инфляции, использование мошеннических схем».

Виталий Нахлупин также сообщил, что после окончательного перехода в рублёвую зону все гривны, которые были на руках у населения и на расчётных счетах, крымчане обменяли по «адекватному на тот момент курсу».

«Безусловно, нам удалось реализовать мегапроект в Крыму в кратчайшие сроки. Весь процесс перехода прошёл безболезненно, и никаких жалоб не было. Думаю, что мы достаточно оперативно отреагировали на запросы участников общественных отношений, как продавцов, так и покупателей», — сказал он.

Как сообщалось ранее, 1 июня 2014 года Крымский федеральный округ полностью перешёл на все расчёты в рублях как в наличной, так и безналичной формах. Рубль был введён на полуострове 21 марта 2014 года и находился в обращении параллельно с украинской гривной. Бивалютная система должна была сохраняться до 1 января 2016 года.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.