Поклонская опровергла массовое задержание крымских татар
Прокурор Крыма сообщила, что проверки в клубах и кафе Симферополя действительно были, но о массовых задержаниях речи не шло, тем более по национальному признаку.
Прокурор Крыма Наталья Поклонская опровергла информацию о массовом задержании крымских татар, 2 апреля сообщает РИА Новости.
Ранее украинские СМИ, со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова сообщили о задержании 35-ти крымских мусульман минувшей ночью.
Прокурор подчеркнула, что сотрудники крымских управлений МВД, ФМС и ФСКН действительно проводили профилактические мероприятия в ночных увеселительных заведениях и клубах.
Предмет рейдов — выявление лиц, которые находятся в состоянии наркотического опьянения, а также лиц, которые пребывают на территории России с нарушением миграционного законодательства.
«Всего проверено было около 50-ти человек различной национальности, куда входят русские, украинцы, крымские татары, чеченцы, дагестанцы и другие национальности. Никого не задерживали, все были проверены на предмет нахождения на учётах в различных розыскных данных. Все были проверены и отпущены, никто никого не задерживал, никаких заявлений и замечаний не было, нарушения прав также не допущено», — подчеркнула прокурор.
По её словам, по результатам работы составлен протокол об административном правонарушении в связи с нахождение некоторых лиц в состоянии наркотического опьянения.
«Некоторые были доставлены в отделения полиции для проверки документов максимум до двух часов. После установления личности они свободно отправились домой. Никаких задержаний не было», — подчеркнула Наталья Поклонская.
Напомним, власти Крыма усилят борьбу с экстремизмом. Ранее Поклонская рассказала, почему заблокировали сайт «15 минут».
Обсуждение