Законопроект о приёме украинских документов в судах РК уже в Госдуме
Сейчас арбитражные суды Крыма оставляют без движения иски из-за отсутствия нотариального перевода прилагаемых к ним документов на украинском языке.
Государственный совет Крыма внёс на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект, разрешающий арбитражным судам полуострова и 21-му Арбитражному апелляционному суду до 18 марта 2017 года принимать в качестве письменных доказательств документы, составленные полностью или частично на украинском языке, без заверенного перевода на русский язык, пишет «Крым Медиа» 5 мая.
Уточняется, что законопроект зарегистрирован и направлен председателю нижней палаты российского парламента.
Авторы законопроекта отметили, что на данный момент, согласно законодательству РФ, судопроизводство в арбитражном суде ведётся на русском языке. В частности, к представленным в суд письменным доказательствам, исполненным полностью или частично на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык. При этом в Крыму арбитражные суды оставляют без движения иски из-за отсутствия нотариального перевода прилагаемых к ним документов на украинском языке.
В Госсовете РК подчеркнули, что действующие нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ «ухудшают правовое положение» участников хозяйственного спора, которые совершали сделки в соответствии с законодательством Украины на украинском языке.
«Предоставление нотариально заверенного перевода влечёт для лиц, представляющих письменные доказательства, дополнительные затраты. На сегодняшний день стоимость услуги перевода и заверения документов составляет: за одностраничный документ — 1000 рублей; за многостраничный документ — 500 рублей за перевод каждой страницы и 100 рублей (одна страница) — государственная пошлина», — поясняют авторы проекта.
По их мнению, такая ситуация приводит к «дополнительным существенным затратам для сторон».
Также напомним, ранее с инициативой упростить документооборот в арбитражных судах Крыма и разрешить принимать документы на украинском языке без заверки перевода выступили в Госдуме РФ.
Обсуждение