Украина установила новые запретные зоны для полётов над Чёрным морем
Киевом установлены новые опасные для полётов зоны над Чёрным морем, которые затрагивают черноморские территориальные воды России к юго-западу и юго-востоку от Крыма.
Украина издала очередные авиационные уведомления, в соответствии с которыми установлены новые опасные для полётов зоны над Чёрным морем . Об этом 29 ноября сообщила пресс-служба Росавиации на официальном сайте.
Новые опасные зоны установлены в воздушном пространстве над нейтральными водами Чёрного моря и частично над черноморскими территориальными водами России к юго-западу и юго-востоку от Крыма.
Как также сообщается, причина установления новых опасных зон в уведомлениях не указана.
«Тем самым украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку «влезть» в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод», — отметили в пресс-службе.
Росавиация также информирует о том, что полётам над Крымом ничего не угрожает. Воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет, безопасность полётов российских авиакомпаний, которые осуществляют рейсы между Симферополем и другими городами РФ, гарантирована.
Ранее сообщалось, что Украина намерена подать заявление об исключении России из Международной организации гражданской авиации. Отмечалось также, что в Международной организации гражданской авиации (ICAO) не признают отделение Крыма от Украины.
Обсуждение