«Чудо на память» от художницы Киры Эмеретли
Образный мир, наполненный солнцем, добром, позитивом, легкостью, созданный художницей Кирой Эмеретли, представлен на персональной выставке «Чудо на память», которая открылась 25 апреля в «Доме Москвы».
В экспозиции более 60 работ, написанных за последние два года. Это живопись и графика, предметы прикладного искусства.
Кира Эмеретли родилась в Днепропетровске, высшее образование получала в Москве, долгое время жила на два города. Два года назад она переехала в Крым. Художница признается, что раньше ее работы были другими, они отличались от тех, которые сегодня представлены на выставке. «До этого были работы с более серьезным настроем, торжественные даже, с более философским настроем. Потом я переехала в Крым, и вся жизнь стала более просветленной, веселой, в этой жизни появилось больше смысла для творческих происшествий. — Рассказывает Кира. — Для меня это еще один опыт освоения каких-то техник, которые мне интересно постигать, шлифовать. Я чем-то довольна, чем-то недовольна. Следующий этап может быть совершенно другим. Это ступенька к еще чему-то. Я все время меняю техники. Мне неинтересно в одном стиле работать».
Глядя на картины, сразу думаешь о сказках. Изображенные персонажи кажутся настолько причудливыми и волшебными. Но нет! Кира Эмеретли говорит, что ни о каких сказках здесь нет и речи: «Это реальная жизнь, окружающий меня мир. Ну конечно с элементами внутреннего видения. Это реально — как я вижу. Сейчас мне так гармонично». Художница создала собственный образный мир с целым рядом сюжетов, историй. Все удивительные человечки, улыбающиеся с картин, имеют свои прототипы в реальной жизни. Есть здесь и собирательные образы. Стать героем картины может любой знакомый художницы. «Зависит от будничных обстоятельств: какое-то слово, какой-то жест, какая-то ситуация, анекдотический случай. Фиксируется что-то там внутри, а потом выходит на холст», — делится процессом создания работы Кира Эмеретли. «Это не сказочность, это определенный символизм, который в живописи традиционен. Живописцы используют шутовскую тематику как некий посыл. Это не символика ради символики, это символика как декор», — отмечает автор.
В любом случае после знакомства с работами Киры Эмеретли остается чувство легкости и радости. Ее персонажи, как и люди в жизни, грустят и улыбаются, они немного наивны, задумчивы, со своими надеждами и мечтами.
Зарядится позитивными эмоциями и получить свое «Чудо на память» можно до 4 мая.
Юлия ПОТОЦКАЯ
Фото автора
Художница Кира Эмеретли
![]()
![]()
Севастопольский журналист Руслан Ермаков
![]()
![]()
Работы Киры Эмеретли
![]()
Кира Эмеретли. «Ангел Кассиель». 2010 год
![]()
Кира Эмеретли. «Svilen conac» («Шелковая нить»). 2012 год
![]()
Кира Эмеретли. «Фаворитка». 2012 год
![]()
Кира Эмеретли. «Счастливая звезда». 2011 год
![]()
Кира Эмеретли. «Невеста». 2011 год
![]()
Кира Эмеретли. «Артур». 2011 год
![]()
Кира Эмеретли. «Двое и груша». 2012 год
![]()
Кира Эмеретли. «Сказка на ночь». 2012 год
![]()
Кира Эмеретли. «Письмо». 2011 год
![]()
Кира Эмеретли. «Утро императора». 2012 год
![]()
Кира Эмеретли. «Звездочеты». 2011 год
![]()
Кира Эмеретли. «Соната Ромберга № 2». 2012 год
![]()
![]()
![]()
Кира Эмеретли. «Наследник»
![]()
![]()
![]()
![]()
Кира Эмеретли. Бутылки витражные
![]()
![]()
Обсуждение (2)
а может травяные? )))