«Город, которого нет». Выставка картин севастопольских художников
17 июня в Севастополе в галерее Матросского клуба открылась выставка картин «Город, которого нет». Выставка становится традиционной, она проходит в Севастополе во второй раз. В экспозиции выставки — около 20 городских пейзажей севастопольских художников, показавших красоту тех мест, которые изменились навсегда.
Главным героем в представленных картинах является Севастополь, утративший некоторые привычные пейзажи и оставшийся в памяти поколений лишь на холстах художников. По словам организатора выставки, севастопольского художника Виктора Чижова, характер, тепло и уют приморского города исчезают под натиском коммерческих застроек. Ностальгия по прошлому проходит сквозь все картины, представленные на выставке — в городских этюдах Надежды Кавулич, в пейзажах Натальи Лось, в севастопольских зарисовках Виктора Чижова.
«Город удивительный, его каждый раз открываешь заново. Придя на то же место через несколько месяцев или через год, ты больше не узнаешь его — улицы переименовываются, городские пейзажи пропадают. Именно этому посвящена наша выставка», — отмечает севастопольская художница Надежда Кавулич. Она рассказала, что часто работает на пленэре, а излюбленными местами в Севастополе для неё являются Балаклава, Херсонес и центральная часть города.
Увидеть Севастополь таким, каким он был в прежние годы, можно в галерее Матросского клуба на выставке картин севастопольских художников «Город, которого нет» до 17 июля.
Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором
Обсуждение (4)