«Палитра души» севастопольской художницы Татьяны Михно
10 февраля в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась юбилейная выставка живописи севастопольской художницы Татьяны Михно «Палитра души».
Выставочный зал заполнен светом. Дневным, солнечным и тем, что излучают картины. «Лучистый взгляд, искрометная улыбка Татьяны Михайловны Михно легко и естественно находят продолжение в нежном колорите ее пейзажей с видами любимой Балаклавы, в пронизанных солнцем ярких натюрмортах. Светлая импрессионистическая живописная манера, обилие света и воздуха, безусловное мастерство композиции стали визитной карточкой индивидуального стиля Татьяны Михно», — говорит киевский искусствовед Александра Шпетная.
Действительно, многие полотна отображают красоту Балаклавы, которая стала ее домом, хотя родилась художница в Житомирской области. На некоторых картинах можно увидеть Балаклаву, которой уже сегодня нет. Татьяну Михно называют певцом Балаклавы: наверное, никто столько не пишет эти виды, сколько она. В 1999 году Татьяна организовала творческий Союз художников Севастополя «Мистецький шлях», а в 2003 — 2004 годах стала автором-составителем двух каталогов работ художников «Балаклавский путь к искусству».
В прошлом году Татьяна Михайловна была награждена почетным знаком «За заслуги перед Балаклавой».
В работах Татьяны Михно, по мнению искусствоведа Александры Шпетной, «лучезарный красочный строй, светлые тона картин, динамичный рельефный мазок, присущие пленэрной живописи, удивительно тонко сочетаются с состоянием тихой созерцательности, особой уравновешенности чувств и мыслей».
«Художник пишет… И то, чем он живет, чем он дышит, как он мыслит, о чем мечтает и думает — он все выкладывает на палитру», — рассказывает сама художница Татьяна Михно.
Поздравить автора с открытием персональной выставки пришли коллеги и друзья – как будто вся Балаклава собралась в этот день в музее им. М.П. Крошицкого. Удивительно, с каким теплом отзываются о Татьяне Михно севастопольцы.
Она, в свою очередь, излучает неисчерпаемое жизнелюбие, демонстрирует преданность творческому пути. Нести свет и радость людям — принципиальная позиция художницы.
Выставка «Палитра души» продлится до 20 февраля.
Юлия ПОТОЦКАЯ
Фото: Наталья АРТЕМЬЕВА
Севастопольская художница Татьяна Михно
![]()
Искусствовед Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Людмила Смирнова вручает подарок от музея художнице Татьяне Михно, искусствовед Александра Шпетная (справа)
![]()
![]()
![]()
![]()
Татьяна Михно. «Рыбацкий причал»
![]()
Татьяна Михно. «В парке графини Щербатовой»
![]()
Татьяна Михно. «Зима в Балаклаве»
![]()
Татьяна Михно. «Зима на старой набережной»
![]()
Татьяна Михно. «Сторожевая горка»
![]()
Татьяна Михно. «Монрено»
![]()
Татьяна Михно. «Заневестилась»
![]()
Татьяна Михно. «Ностальгия»
![]()
Татьяна Михно. «Рыбацкий стан»
![]()
Обсуждение