«Первое свидание» с Севастополем — персональная выставка ялтинской художницы Элеоноры Щегловой
23:16 03.04.2013

«Первое свидание» с Севастополем — персональная выставка ялтинской художницы Элеоноры Щегловой

3 апреля в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась выставка живописи ялтинской художницы Элеоноры Щегловой. На выставке представлены 25 живописных картин, написанных маслом за последний пятилетний период. В экспозиции выставки — севастопольские пейзажи, излюбленные Элеонорой Щегловой цветочные натюрморты, турецкие сюжеты.

«…Ласкает кисть упругий холст,
Оттенки нежные находит.
Как белый цвет красив, непрост —
Художник глаз с цветов не сводит…»
Антонина Левская

3 апреля в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась выставка живописи ялтинской художницы Элеоноры Щегловой. На выставке представлено 25 живописных картин, написанных маслом за последний пятилетний период. В экспозиции выставки — севастопольские пейзажи, излюбленные Элеонорой Щегловой цветочные натюрморты, турецкие сюжеты.

Ялтинской художнице Элеоноре Щегловой полюбился Севастополь ещё с раннего детства, когда она приезжала сюда на летние каникулы. Затем следовал долгий перерыв свиданий Элеоноры Щегловой с Севастополем, который прервался прошлогодним Севастопольским пленэром. Как признаётся художница, Севастополь для неё — особый город, полный «величественности и строгой красоты», но в то же время «тёплый и душевный изнутри». Именно чистую и светлую любовь к Севастополю хотела показать ялтинская художница Элеонора Щеглова на первой своей выставке в нашем городе. Отсюда и название выставки — «Первое свидание» — как волнующая встреча старых знакомых — художницы и любимого с детства города.

Главное место среди живописных жанров Элеоноры Щегловой занимают цветочные натюрморты. «Цветы — любимая тема для моего творчества. Красота цветов настолько проникает в душу, что невозможно удержаться и не написать их. Больше всех ценю хризантемы — они насыщены красками осенней зрелости и исполнены какой-то притягательной мудрости», — поделилась Элеонора Щеглова.

В Севастополь художница Элеонора Щеглова привезла и сюжеты, написанные под впечатлениями от посещения Турции, показав насколько многогранно её творчество. Картины с турецкими мотивами напоминают яркий ковёр, сотканный из причудливых широких мазков локальных цветов,

Севастополь встретил ялтинскую художницу Элеонору Щеглову тепло и душевно. Выставка открылась в светлом и радостном ключе, зрители благодарили Элеонору за привезённые картины и восхищались каждой из них. Поэтесса из Ялты Антонина Левская читала стихи, посвящённые художнице Элеоноре Щегловой.

Выставка картин Элеоноры Щегловой «Первое свидание» продлится в выставочном зале Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого до 15 апреля.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверенно корректором

Обсуждение (2)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Jezebel 01:25 04 апреля 2013
Красивые действительно цветочки.
Нравится 0 Не нравится 0
Neva 20:46 04 апреля 2013
да все красивое, не только цветочки)
Нравится 0 Не нравится 0