«Признание в любви» от творческих мужчин в Доме Москвы в Севастополе
21 февраля в выставочном зале Дома Москвы в Севастополе открылась необычная выставка творчества «Признание в любви». Необычна она тем, что своё творчество показали только мужчины. Выставка приурочена сразу к двум праздникам — Дню защитника Отечества 23 февраля и Международному женскому дню 8 марта.
Организаторы выставки — Московский культурно-деловой центр Дом Москвы в Севастополе и общественная организация «Женский Клуб «ФрезИя». Выставка такого формата проходит второй раз. На ней представлено около 200 работ 15 авторов из разных городов. Работы выполнены в различных направлениях и стилях декоративно-прикладного искусства. Здесь есть живопись и графика, коллекции вышитых икон, авторских кукол и масштабных автомобилей, ретро-коллекция радиол.
Сергей Чигрин собирает и реставрирует ретро-радиолы и радиоприёмники. В его уникальной коллекции около 100 экспонатов. Самый «пожилой» экспонат коллекции — из далёкого 1934 года. «Я ищу и покупаю эти раритетные вещи, которые зачастую находятся в ужасном состоянии. Привожу радиолы в лучший вид, а мастера электроники помогают настроить их. Все отреставрированные экспонаты моей коллекции могут принимать различные частоты, отлично функционируют, их вполне можно использовать в быту», — рассказал Сергей.
Действительно, его радиолы выглядят так, будто они современные, только сделаны в ретро-стиле. Сергей продемонстрировал возможности каждой из пяти радиол, представленных на выставке, и оказалось, что они не уступают современным радиоприёмникам.
Мастер из Севастополя Денис Данильцев коллекционирует не менее интересные предметы — а именно автомобили в масштабе. Более всего его интересует американская марка автомобилей «Ford». В этой выставке Денис участвует уже во второй раз, в этом году он представил 18 моделей автомобилей в масштабе 1:24. «Первую свою собранную машину показал друзьям, им очень понравилось. И с тех пор занимаюсь этим профессионально, коллекционирую редкие виды уже четыре года. Ни в коем случае не собираюсь останавливаться на достигнутом, а только двигаться вперёд. Это простое увлечение переросло в образ жизни», — отметил Денис.
Если не вызывает удивление то, что мужчины коллекционируют автомобили в масштабе и собирают довоенные радиолы, то вышивка считается не совсем мужским занятием. Однако с этим видом декоративно-прикладного искусства, как оказалось, мужчины отлично справляются. Борис Лесков, мастер из Севастополя, занимается вышивкой около пяти лет, он представил на выставке картины и иконы, вышитые в технике «счётный крест» и бисером. Вышивкой автор увлёкся совершенно случайно. «Однажды, придя со школы, моя дочь попросила помочь с домашним заданием — вышивкой. С этого момента вышивка заинтересовала меня, это увлечение стало настоящим хобби», — рассказал Борис Лесков.
Сложность работы в некоторых видах декоративно-прикладного искусства вовсе не пугает мастеров-мужчин, а наоборот раззадоривает. Например, Сергей Астраханкин, который занимается изготовлением авторских кукол, отметил, что это занятие потому и увлекает его, поскольку оно сложное и трудоёмкое, включающее в себя и роспись, и работу с металлом.
Мужчины ещё раз удивили всех присутствующих своим искусством. Посетить выставку и оценить разнообразие стилей и жанров мужского творчества можно до 10 марта.
Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором
Обсуждение (3)