Уникальная выставка «Восток — дело тонкое» открылась в Доме Москвы в Севастополе
16 апреля в выставочном зале Дома Москвы в Севастополе открылась уникальная выставка картин, предметов коллекции и изделий ручной работы «Восток — дело тонкое». 40 мастеров из Севастополя, Евпатории, Бахчисарая представили на выставке свои работы, посвящённые Востоку, в различных техниках — живопись, акварельная графика, точечная роспись, валяние, батик, вышивка, серебряная филигрань. Несколько мастеров показали свои уникальные коллекции керамических изделий.
Художница Татьяна Чингрина представила на выставке жизнерадостные и яркие картины, выполненные в сложной и интересной технике холодного батика, которой она занимается с 1999 года, изучив её самостоятельно. Как утверждает Татьяна, все её картины сделаны по фен-шую. «Мои картины несут положительную энергетику и свет всем окружающим. В процессе работы над батиком стараюсь отрешиться от всей суеты, делаю каждую работу с любовью и положительным настроением», — утверждает Татьяна Чингрина.
Алина Харченко занимается коллекционированием около 10 лет. Искусство чайной церемонии изучала в Китае по рабочей необходимости, тогда и сформировалось это необычное хобби, переросшее в настоящую любовь к восточной керамике. На выставке «Восток — дело тонкое» Алина Харченко представила часть своей коллекции керамических изделий. «Неотъемлемой частью философии Востока является культура и философия чаепития, поэтому в моей коллекции так много чайников, — пояснила Алина. — Экспонаты моей коллекции несут энергию добра, приносят счастье и благополучие».
Севастопольская художница Ксения Хидаева проследила в представленных на выставке картинах японский стиль графики. «Меня очень привлекает японская культура своей богатой историей и традициями. В процессе работы над своей графикой я очень много для себя открыла нового о Японии, которая поразила и удивила меня», — рассказала Ксения Хидаева.
Открытие выставки «Восток — дело тонкое» сопровождалось комплексом мероприятий с восточной тематикой. Чайный мастер Дмитрий Евдокимов показал всем присутствующим удивительное искусство чайной церемонии и угощал китайским чаем пуэр. Вокальное выступление певицы Екатерины Терентьевой заворожило гостей. Ученики Севастопольской Федерации спортивного и традиционного ушу Севастопольской ДСШ «Чайка» провели показательные выступления, продемонстрировав свои необычные умения.
Окунуться в атмосферу Восточного мира и всего его разнообразия можно до 28 апреля в выставочном зале Дома Москвы в Севастополе. В рамках выставки пройдёт серия мастер-классов разных авторов.
Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором
Обсуждение (2)