Выставка историко-технического моделизма «Наше творчество — тебе, любимый город»
На базе Севастопольской станции юных техников (ул. Горпищенко, 39) продолжает работу выставка историко-технического моделизма «Наше творчество — тебе, любимый город». Взрослые и дети представили свои работы: модели кораблей, самолётов, бронетехники из бумаги, пластика, пенопласта.
«Это городская выставка по итогам года. Её особенность в том, что люди могут приносить свои работы технического творчества любых возрастов и любых направлений», — отметил организатор выставки Роман Семак.
На выставке представлены макеты и модели различной техники, которые изготовлены воспитанниками технических кружков и севастопольскими моделистами-любителями.
Цель выставки — популяризация технического творчества среди школьников и молодежи, демонстрация примеров того, как можно проводить своё свободное время. Здесь же моделисты могут посмотреть друг на друга, на результаты творчества.
Работа Севастопольской станции юных техников направлена на обучение школьников техническому творчеству в различных направлениях. Начиная с работ из бумаги, в дальнейшем дети делают более сложные работы из пластика. Когда мастерство возрастает, ученики переходят к изготовлению различных радиоуправляемых моделей, в которых применяют пенопласт.
Посмотрев на некоторые модели кораблей, и не скажешь, что они сделаны из бумаги — уменьшенные копии броненосцев «Генералъ-адмиралъ Апраксинъ», «Адмиралъ Ушаков», модель парохода «Graf Goetzen». Рядом с ними стоит модель броненосца, которая визуально для человека, не обладающего знаниями моделизма, покажется по материалу такой же. Но впечатление обманчиво. Так копия броненосца «Гетьман Сагайдачний» сделана из пластика способом самодела (автор не использовал готовую модель, а вырезал всё необходимое самостоятельно) в отличие от других, похожих, но бумажных и сделанных из готовых моделей, которые склеили.
На протяжении выставки проходят мастер-классы, на которых дети заканчивают начатые свои работы или конструируют новые модели.
Во время одного из таких мастер-классов Денис Беликов занимался созданием радиоуправляемой модели бронекатера. Как рассказал Денис, моделизмом он занимается около двух лет. «Очень сильно увлёкся, что не хочу даже бросать. Нравится тем, что здесь занимаешься такими делами, которыми не каждый человек может заниматься». Денис делал также модели из бумаги и пенопласта, а эта модель — его первая радиоуправляемая модель в таком большом масштабе.
Как рассказал Роман Семак, подобное мероприятие планируется ещё в феврале. Но это будет не выставка, а соревнования моделистов не только из Севастополя, но и из других городов Украины и ближнего зарубежья, приуроченные ко Дню защитников Отечества.
Посмотреть мастерство и тонкую работу севастопольских моделистов можно до 12 января.
Татьяна РУСНАК
Фото: Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Проверено корректором
Обсуждение (10)