«Олимпийский огонь» в Севастополь принесли художники: открылась самая спортивная выставка картин
21 января в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» открылась выставка картин севастопольских и крымских художников «Спорт в искусстве». Выставка приурочена к предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи.
21 января в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» открылась выставка картин севастопольских и крымских художников «Спорт в искусстве». Выставка приурочена к предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи.
«Таким мероприятием мы отдаём дань данному событию и, кроме этого, пытаемся привлечь внимание общественности и молодёжи к теме спорта, к теме здорового образа жизни. Тема интересна, актуальна, жизненно важна», — отметила Елена Волкова, заведующая ИОЦ.
При создании экспозиции выставки организаторы старались собрать те работы художников, которые неизвестны зрителям. К спортивной теме художники обращались довольно часто. Парусный спорт отобразили на своих холстах Анна Кушнир, Алексей Петрухин, семья художников Сафьяновых, Роман Грищенко. Футбол получил отражение в творчестве Александра Репки. На выставке присутствует и плакат Валерия Манина, созданный им к летним Олимпийским играм в Москве в 1980 году. А Юрий Наступенко показал на одной из своих картин 1970-х годов живописную местность в Сочи, где сейчас располагается Олимпийская деревня.
«Готовя эту выставку, мы узнали, насколько кипит спортивная жизнь в Севастополе, — говорит искусствовед Татьяна Сайгушкина. — Художники признаются, что за последние два-три года эта тема стала интересовать их всё больше. И нашей задачей было не только показать спорт напрямую, но и показать его красоту».
«Очень многие художники занимаются спортом, причём профессионально», — рассказал севастопольский художник Анатолий Шорохов. Он имеет второй разряд по хоккею, третий разряд по футболу, второй разряд по стрельбе. Переехав в Севастополь, Анатолий Фёдорович занялся подводным спортом. Он является абсолютным чемпионом Крыма, призёром Советского Союза и Украины.
Председатель Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко признался, что тоже занимается спортом: каждый день делает зарядку с гантелями. На выставке он представил картину 1972 года «Эстафета», которую написал совместно со своей супругой Варварой. «Когда смотришь на неё, ощущаешь радость тех спортивных праздников, которые были такими частыми, популярными и востребованы в советское время», — делится впечатлениями от картины Татьяна Сайгушкина.
Выставку картин «Спорт в искусстве» посетили представители Олимпийского комитета в Севастополе и знаменитый севастопольский журналист и комментатор Владимир Мелянский. Выставка продлится до 10 февраля.
Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА
Обсуждение (3)
мелянский как-бы спрашивает: а что, ты, сделал для развития севастопольского спорта?
соцреализм