Фестиваль «Дни польского кино» в Севастополе — кинематографическое окно в Европу
С 11 по 17 апреля в севастопольском кинотеатре «Победа» проходил фестиваль «Дни польского кино». За семь дней зрители увидели семь фильмов, снятых польскими режиссерами в 2010-2011 годах.
11 по 17 апреля в севастопольском кинотеатре «Победа» проходил фестиваль «Дни польского кино». За семь дней зрители увидели семь фильмов, снятых польскими режиссерами в 2010-2011 годах. Исторические, психологические — противоречивые киноленты каждый раз погружали зрителей в тот или иной период истории Польши, заставляя размышлять о правдивости фактов, излагаемых в учебниках, и восхищаться художественностью фильмов.
Проект «Дни польского кино» был инициирован Польским институтом в Киеве еще в 2006 году. Реализуется он при сотрудничестве Института Адама Мицкевича. В этом году фестиваль принимали девять городов Украины: Киев, Львов, Винница, Полтава, Севастополь, Симферополь, Одесса, Черновцы и Луцк. За шесть лет в рамках проекта представлено около 30 самых интересных и наиболее знаковых кинолент. В 2012 году для Украины это уже седьмой фестиваль, для Севастополя — шестой. И только в этом году вход на все показы стал бесплатным.
Исполняющий обязанности директора коммунального учреждения «Кинообъединение «Киномир» Дмитрий Гарнега так пояснил решение безвозмездно открыть двери для всех желающих приобщиться к польской культуре: «Это культурная акция. Коммерческой составляющей я здесь не увидел. В прошлом году мы пробовали продавать билеты, но, к сожалению, это кино оказалось не востребовано у севастопольцев. У нас не такая большая польская диаспора, несмотря на то, что она растет и есть консульство в Севастополе. Все равно я считаю, что кинотеатр коммунальный и должен нести культурологическую и воспитательную нагрузку».
Дмитрий Гарнега — исполняющий обязанности директора КУ «Кинообъединение «Киномир»
![]()
Несмотря на активную, по словам организаторов, рекламную кампанию, в первый день фестиваля в Севастополе в кинозале собралось едва ли 30 человек, при возможной вместимости более сотни зрителей. Хотя стоит признать, что «умное» кино с трудом собирает полные залы даже в таком культурном городе как Севастополь. Зато зрителям все семь дней смотреть польские фильмы довелось в очень приятной компании: педагоги, представители польской диаспоры, художники, фотографы, кинолюбители и многие другие. С каждым днем людей в зале становилось все больше, несмотря на то, что фильмы демонстрировались на польском языке. Украинские субтитры, конечно, были, но многие на них не обращали никакого внимания. Кто-то знал польский язык, кто-то просто догадывался, благо польский очень похож на русский и украинский.
Свободолюбивая Польша
Показы первых двух дней фестиваля были посвящены исторической тематике. Фильм 2010 года режиссера Януша Маевского «Гимназийный выпускной 1947» рассказывает о становлении личности молодого человека, который попал изо Львова в Краков в 1947 году как раз перед июньским референдумом. По сюжету главный герой случайно ввязывается в уличное восстание, за что его арестовывают.
Своим впечатлением от первого фестивального фильма поделился председатель ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Валерий Милодан. Он отметил, что эта кинолента очень близка ему по духу. «Эти 40-е годы, влияние тоталитарной системы, системы бесчеловечной, и на Польшу в том числе, искоренение свободолюбия, так свойственного польскому народу, — это было показано. Конечно, это фильм о гражданской позиции и о том, что славные годы детства были не то чтобы исковерканы, так как жизнь все равно пробивалась, как трава сквозь камни, но омрачены. Я очень понимаю поляков», — сказал Валерий Милодан.
Валерий Милодан — председатель ассоциации национально-культурных обществ Севастополя
![]()
Второй фильм об истории событий 1970 года в Гдыне (Польша): манифестанты, борющиеся за свои права, были безжалостно разгромлены милицией и армейскими подразделениями, погибло много невинных людей. «Черный четверг» режиссера Антони Краузе — яркий, эмоциональный и реалистичный фильм. «Мы практически не знаем ту историю, которая происходила за пределами нашего небольшого пространства. В зависимости от идеологии, от того, кто в каком месте жил, воспитывался, то он и знает, — размышляет о смысле увиденной картины сотрудник Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Павел Хлебовский. — Сейчас очень много таких вещей, которые мы только узнаем. Поэтому после просмотра таких фильмов можно по-другому рассматривать историю, примерять на себя все те события. Как ты будешь вести себя в такой ситуации? Как относиться к этому? Какую позицию займешь? Тем более, когда фильмы на реальных событиях строятся. Очень хорошо, что в фильме история показана не банально, а очень художественно. Фильм затрагивает до глубины души».
Польский взгляд
Один из самых противоречивых фильмов, который вызвал бурю эмоций (в большей степени негативных) у севастопольских зрителей — это «Роза» режиссера Войцеха Смажовского. Здесь приведены факты из истории Польши 1945 года, которые порочат советских солдат, показывая их насильниками и пьяницами. «Мне, например, горько смотреть, — делится впечатлениями после просмотра ветеран педагогического труда, методист Института последипломного образования Людмила Смирнова. — В этом фильме «Роза» показывают советского солдата, который Европу спас от коричневой чумы... Тем людям, которые родились в СССР, просто обидно смотреть такие фильмы. Как вот по этому фильму судить об истории советского солдата, воина-освободителя? Мне очень жаль».
О трусости и малодушии
После двух сравнительно «легких» по психологической нагрузке фильмов («Ки» режиссера Лешека Давида про выживание в современном мире молодой матери-одиночки и «Эрратум» режиссера Марека Лехкого про несчастный случай, который заставил главного героя окунуться в воспоминания о прежней жизни и попытаться все вернуть) кинолента «Заскок» Гжегожа Зглинского заставила встрепенуться.
Картина о равнодушии родных людей друг к другу, о нежелании помогать близким, об отсутствии смелости, и, наконец, о малодушии. Несколько минут перевернули всю жизнь двух братьев (Ежи и Альфреда), одному оставив запятнанной репутацию, у другого забрав жизнь. В вагоне электрички Ежи заступился за девушку, к которой приставали несколько парней. В итоге его избили и выбросили на полном ходу из поезда. Через месяц он скончался в больнице. Его брат Альфред тогда и пальцем не шевельнул, чтобы помочь Ежи справиться с парнями в электричке. Он просто смотрел на происходящее и пассивно ждал исхода событий.
Многие, выходя из кинозала после просмотра этого фильма, наперебой твердили, что «такие фильмы нужно показывать молодежи», «таких как Альфред сейчас полно в нашем мире». Да, такое кино не показывают массово в кинотеатрах, оно, как говорят, «для избранных», интеллектуальное кино. Но хочется верить, что хотя бы те, кто захотел прийти на фестиваль в этом году, задумаются над теми проблемами, которые поднимались в польских кинолентах и, возможно, будут поступать иначе.
Черный польский юмор
Под закрытие фестиваля «Дни польского кино» в Севастополе, как и в других городах, показали фильм Ришарда Брыльского «Прекрасное лето». Это первое фестивальное кино, которое заставило зрителей улыбнуться и даже посмеяться. Приятная картина, хотя и полная черного юмора, о жизни двух семей, которые работают в конкурирующих похоронных бюро. Кино про настоящую любовь. Напоследок организаторы фестиваля подготовили зрителям немного хорошего настроения и шуток. Хотя и в этом фильме есть смерть двух людей, он дает надежду на светлое будущее и на то, что для каждого из нас в мире есть своя вторая половинка.
Продолжение следует…
В один из первых Дней польского кино молодой фотограф Наталия Грезина отметила, что в киноклубе «Киноварь», организатором которого она является, тоже сейчас проходит месяц польского кино. Поэтому очень полезно было познакомиться с мэйнстримом кинематографа этой страны и в кинотеатре «Победа». «Чем мне нравятся такие фестивали, так тем, что они дают пусть не полное, но хотя бы какое-то представление о том, что сейчас в Польше снимается», — сказала Наталия Грезина. Однако фотограф отметила, что кино на сегодняшний день достаточно космополитично, поэтому выделить яркие отличающие черты польского кинематографа она не может, кроме языка, конечно. В любом случае эти фильмы наталкивают на раздумья, дают пищу для дискуссий, где можно поговорить как о плюсах, так и о минусах картин.
Фотограф Наталия Грезина (слева)
![]()
Проведение фестиваля «Дни польского кино» в Севастополе дало возможность кинолюбителям и всем желающим познакомиться с культурой Польши, посмотреть не просто ординарные фильмы, а ленты, которые уже признаны кинокритиками и киносообществом. В фестивальных показах принимали участие киноленты, которые стали призерами и лауреатами на Фестивале Польских Фильмов в Гдыне в 2010 году, Международном Фестивале Исторических и Военных Фильмов в Варшаве в 2011 году. Кроме того, некоторые фестивальные фильмы получили награды за лучший сценарий, лучший режиссерский дебют, лучшую мужскую роль.
В завершение Дней польского кино консул Республики Польша в Севастополе Ян Здановски поделился планами: летом планируется провести в Крыму неделю польских кинокомедий. Возможно, площадкой для кинопоказов станет именно Севастополь.
Евгения КОСТИНСКАЯ
Фото автора
Ян Здановски — консул Республики Польша в Севастополе
![]()
![]()
Марина Сидорец — заместитель начальника управления культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации
![]()
Кадр из к/ф «Гимназийный выпускной 1947»
![]()
![]()
![]()
Кадр из к/ф «Черный четверг»
![]()
![]()
![]()
![]()
Обсуждение (1)