Традиционный фестиваль и марш военно-исторических клубов в Севастополе

9 июня в Севастополе в рамках празднования XXIV музейного праздника День Исторического бульвара состоялся фестиваль и марш-парад военно-исторических клубов. В нём приняли участие 18 клубов и групп из разных городов — Севастополя, Симферополя, Киева, Евпатории, Чугуева и Москвы.

9 июня в Севастополе в рамках празднования XXIV музейного праздника День Исторического бульвара состоялся традиционный фестиваль и марш-парад военно-исторических клубов. В нём приняли участие 18 клубов и групп из разных городов — Севастополя, Симферополя, Киева, Евпатории, Чугуева и Москвы.

Участники марш-парада прошли колоннами от здания Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота Российской Федерации по городскому кольцу до Исторического бульвара. В параде участвовала также автомобильная техника времён Великой Отечественной войны и конные группы.

Каждый из военно-исторических клубов имеет свою историческую «специализацию». Марш-парад начался с колонны Первой Мировой войны и Великой Отечественной войны. Затем следовали униформисты в формах стран-участников Крымской войны и формах начала XIX века (так называемая «наполеоника»). Яркую и необычную форму средневековых воинов представляла группа военно-исторической реконструкции «Итальянское ополчение города Генуя». Замыкали шествие машины периода Великой Отечественной войны с 45 миллиметровыми пушками и пулемётом, а также конный строй групп военно-исторической реконструкции из Севастополя и Киева.

«Фестиваль военно-исторических клубов представляет собой все этапы истории Севастополя. Мы считаем, что эти фестивали очень нужны. Они способствуют поддержанию униформистского движения в нашем городе, влияют на патриотическое воспитание севастопольской молодёжи. Униформистское движение развивается. Они активно сотрудничают между собой, а наша задача — поддерживать их», — отметил Александр Рудомётов, генеральный директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором

Обсуждение (4)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Neva 15:48 10 июня 2013
День Исторического бульвара - действительно один из самых ярких этапов Дня города)
Нравится 0 Не нравится 0
bulo4ka 20:44 10 июня 2013
Вот меня эти люди - униформисты - восхищают до глубины души. Не бухают, не трындят сутками в интернетах - делом интересным заняты, историю изучают, путешествуют, общаются...)))
Нравится 0 Не нравится 0
Елена Лещинская 23:07 10 июня 2013
Состояь в таких клубах на самом деле очень дорого, поэтому они такие малочисленные.
Нравится 0 Не нравится 0
Kotofeya 04:00 13 июня 2013
почти так же зрелищно, как и реконструкция на Историческом, только без огня и дыму))
Нравится 0 Не нравится 0