В Севастополе завершился VII Международный фестиваль народной музыки «Самородки-2013»

С 23 по 28 июня в Севастополе длился VII Международный фестиваль народной музыки «Самородки-2013». Фестиваль давно по праву считается международным и уже в седьмой раз принимает гостей на севастопольской земле. В конкурсной программе приняли участие и показали свое умение исполнять русские, украинские, белорусские народные песни представители разных городов Украины и ближнего зарубежья.

С 23 по 28 июня в Севастополе длился VII Международный фестиваль народной музыки «Самородки-2013». Фестиваль давно по праву считается международным и уже в седьмой раз принимает гостей на севастопольской земле. В конкурсной программе приняли участие и показали своё умение исполнять русские, украинские, белорусские народные песни представители разных городов Украины и ближнего зарубежья.

Фестиваль «Самородки-2013» проводится отделом культуры и туризма Нахимовской районной государственной администрации совместно с культурным комплексом «Корабел». Поддержку мероприятия осуществляют Министерство культуры Украины и управление культуры Севастопольской городской государственной администрации.

Уже много лет подряд традиционный фестиваль народной музыки «Самородки» является уникальной возможностью для творческих коллективов из разных стран показать своё искусство жителям и гостям города Севастополя, а также соприкоснуться с его уникальной историей и культурой.

Открытие фестиваля народной музыки «Самородки-2013» состоялось на Графской пристани в Севастополе. Отсюда в небо были запущены десятки голубей в знак мира и дружбы между народами.

«Шикарный фестиваль. Фестиваль высокого уровня. Этот фестиваль родился в Севастополе и должен жить. Я стояла у истоков этого фестиваля и наблюдала весь этот процесс, и сейчас он достиг очень высокого уровня», — рассказала член жюри конкурса, оперная певица, директор центра вокального искусства в Севастополе Наталья Кузьма.

На несколько дней фестиваль «Самородки» стал ярким, незабываемым событием для севастопольцев. Одной из самых полюбившихся концертных площадок стала открытая летняя эстрада на Приморском бульваре «Ракушка». Несколько дней в самом центре города звучали народные песни на разных языках, и здесь не было тесно ни русским, ни украинцам, ни белорусам. Фестиваль народной музыки «Самородки» по праву служит высокой миссии объединения дружественных народов, которые не разъединить ни границами, ни международными проблемами. Эти народы едины и всегда найдут общий язык, язык песни, сохранившейся и доставшейся нам от наших дедов и отцов. Репертуар, который участники представляли на конкурсе, должен был соответствовать обязательному условию — состоять из народных мелодий своей страны. И каждый коллектив постарался с честью донести свою традиционную культуру до благодарных слушателей.

«Народная музыка — это наша жизнь, мы живем ею. Эти песни родились у наших батьков, у наших дедов, оттуль и до нас перейшли, а мы беспечные беларусы, а мы песни спиваем, а мы працуем, а мы усмехаемся и нам добро, весело и солнце добро, ярко светит», — поделилась эмоциями после выступления участница Козловичского народного хора из Минской области Раиса Калядко.

«Мы любим то дело, которым занимаемся. Мы восстанавливаем традиции новгородцев. У нас многонациональный коллектив, но стержнем является конечно же русская традиция, новгородская, которую мы изучаем в течение многих лет и этим живём», ­— рассказала руководитель новгородского фольклорного ансамбля «Кудесы» Мария Бурьяк из города Великий Новгород (Россия).

В рамках фестиваля народной музыки в качестве почётных гостей в празднике приняли участие известные музыканты Рикардо Араужо (португальская гитара) и Ренато Араужо (классическая гитара), а также певица Марли Гонсалвес (г. Сан-Паулу, Бразилия). Гости из далекой Бразилии постарались уважить севастопольцев и, конечно же, со сцены прозвучал «Севастопольский вальс». И пусть русские слова давались исполнителям не легко, но благодарный зал подпевал любимую песню стоя.

Стили музыки сменяют друг друга, на смену классики приходит рок, на смену им приходят «рэпы» и другие направления современной музыки, но неизменной остаётся народная музыка. Она незыблема, не поддается современным веяниям, смело завоёвывает интернет-пространство и везде и всегда находит своих почитателей. И вот уже новое поколение распевает за свадебным столом «Нэсэ Галя воду», «Степь да степь кругом» и другие знакомые с детства мелодии. Эти песни передаются из уст в уста и продолжают жить из века в век. Загадка народной музыки неразрешима, да и нужно ли раскрывать эту загадку, не проще ли просто петь.

«Музыка рождается в сердце, музыка рождается в душе. Что такое музыка? Это наши эмоции, она находится в нас, мы её проявляем, мы её выражаем в музыкальных интонациях», — рассказала Наталья Кузьма.

«Я всю жизнь связан с народной музыкой. Я считаю, что вся музыка выходит из народной. Вся остальная музыка — это переделанная народная. Это основа любой музыки», — поделился своим мнением николаевский музыкант Александр Луук.

Завершился фестиваль народной музыки гала-концертом на сцене Дома офицеров флота РФ. За несколько дней участникам удалось разукрасить Севастополь настоящими неподдельными эмоциями и яркими национальными костюмами.

По итогам фестиваля гран-при получили сразу три коллектива: фольклорный ансамбль «Кудесы» из Великого Новгорода, оркестр русских народных инструментов Кировского колледжа музыкальных искусств им И.В. Казенина города Кирова и народный оркестр народных инструментов международного центра культуры и искусств профсоюзов Украины из города Киева.

Дмитрий ОСИПЕНКО
Фото автора
Проверено корректором

Обсуждение (2)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Neva 03:03 01 июля 2013
Эмоциональные такие музыканты) Особенно на первых фотографиях
Нравится 0 Не нравится 0
Елена Лещинская 20:41 08 июля 2013
Костюмы интересные.
Нравится 0 Не нравится 0