Севастопольцы с океаническим размахом отметили День Рыбака
8 июля Украинский культурно-информационный центр Министерства культуры Украины устроил грандиозный праздник для севастопольцев и гостей города, посвященный Дню рыбака.
По старой доброй традиции отмечают День рыбака ежегодно в первое воскресенье июля. К сожалению, на время эта традиция была незаслуженно забыта. А теперь ее снова возродили — чествование людей самой морской профессии прошло с размахом.
Праздничные мероприятия начались еще утром и продлились до позднего вечера. Для самых ранних гостей с семи часов на площади Свободы работала ярмарка, где каждый желающий мог приобрести продукцию рыбной промышленности и сувениры, связанные с морской тематикой.
В девять часов стартовала детская развлекательная программа. Детской радости не было предела: кто-то прыгал на новеньком батуте, другие резвились в отреставрированном фонтане, открытие которого как раз было приурочено специально ко Дню рыбака. Также для детей были приготовлены театрализованные представления и выступления детских творческих коллективов города. В это же время в выставочном зале открылась экспозиция из фондов Музея рыбаков.
Одним из ключевых моментов утренней программы стала полевая кухня, где севастопольцы могли отведать настоящую ароматную уху, приготовленную по легендарному рецепту Петра I. Кстати говоря, ухи было сварено около 600 литров. И всем бы хватило, если бы не эстетика и воспитание нашего народа. Кто-то застенчиво брал пластмассовую тарелку с ухой, а вот местные бабушки подготовились основательно и пришли со своими тарелками. Но были и такие, кто пришел даже с ведрами. И они получили-таки свое!
«Уха действительно была изумительной, но из-за жадности людей моим гостям из России не удалось попробовать ни грамма... Что поделать, таков уж менталитет нашего народа», — обиженно возмущалась жительница Гагаринского района Виолетта Загородняя.
Начало вечерней программы ознаменовалось открытием ярмарки изделий народного творчества, где свои уникальные работы продемонстрировали мастера нашего города.
В это же время на сцене начался праздничный концерт. Севастопольцев поздравляли творческие коллективы города. Торжественность и колорит концерту добавило выступление духового оркестра Военно-Морских Сил Украины.
Специальным подарком для всех севастопольцев стало зажигательное выступление звезды украинской эстрады Тины Кароль, которая устроила грандиозное шоу и «взорвала» севастопольскую публику. Завершился праздник ярким фейерверком.
Анна УХИНА
Фото автора
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Очередь на батут
![]()
Ярмарка
![]()
![]()
![]()
![]()
Полевая кухня
![]()
Рыба для ухи
![]()
Желающие отведать ухи
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
За ухой с ведром
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ярмарка изделий ручной работы
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Тина Кароль
![]()
![]()
![]()
![]()
Обсуждение