​Прокуратура вернула банковские сбережения детям-сиротам

У воспитанников детских учебно-воспитательных учреждений на счетах прекратившего деятельность в Крыму АО «Ощадбанк» оставалось 2,3 миллиона рублей.

Прокуратурой Севастополя была проведена проверка соблюдения имущественных и социальных прав несовершеннолетних и выявлены нарушения, из-за которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могли остаться без социальных выплат, что поступали на банковские счета. Об этом 10 июля сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Органы опеки и попечительства, служба по делам детей, администрации учебно-воспитательных учреждений не выполняли свои обязанности по контролю соблюдения прав таких детей.

В школе-интернате № 1, детских домах № 1 и № 2, в Доме ребёнка у 33 воспитанников были расчётные счета в АО «Ощадбанк», куда поступали социальные выплаты. С мая текущего года банк прекратил свою деятельность на территории Республики Крым, а на счетах детей оставалось 2,3 миллиона рублей.

Руководители детских учреждений на момент проверки прокуратурой не подали документы в Фонд защиты вкладчиков для возврата средств, принадлежащих детям-сиротам. Сведения о счетах трёх воспитанников и вовсе отсутствовали.

По итогам проверки исполняющему обязанности губернатора Севастополя Сергею Меняйло вынесено представление об устранении нарушений и решении  вопроса об ответственности виновных лиц. Только после вмешательства прокуратуры руководство учебно-воспитательных учреждений начало подготовку документов для возврата детям банковских сбережений.

Напомним, ранее прокуратура вернула квартиру матери грудного ребёнка. Кроме того, детям возвратили незаконно занятую коттеджами землю в «Ласпи».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.