Десятиклассник угнал у отчима автомобиль и совершил ДТП, в котором пострадали подростки
18 октября Балаклавский районный суд города Севастополя осудил несовершеннолетнего за нарушение правил безопасности дорожного движения. Об этом говорится в приговоре суда, размещённом в Едином реестре судебных решений.
Как следует из описательной части решения суда, ученик десятого класса, 10 февраля текущего года в 18 часов взял без разрешения у отчима автомобиль «Opel-Record», чтобы покататься. В автомобиль угонщик посадил двух своих несовершеннолетних знакомых. Двигаясь со стороны села Сахарная Головка по направлению долины Кара-Коба, не выбрав безопасную скорость при выполнении поворота на мокрой дороге, выехал за пределы проезжей части и произвёл столкновение с деревом. В результате аварии все трое были доставлены в больницу с травмами различной степени.
Пассажиры автомобиля получили: один тяжкие телесные повреждения, другой средней тяжести телесные повреждения, виновник ДТП отделался лёгкими телесными повреждениями.
Из дела № 762/2200/13-к Единого реестра судебных решений следует, что Балаклавский районный суд города Севастополя усмотрел в действиях виновника ДТП признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 286 УК Украины — нарушение правил безопасности дорожного движения — и назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы.
Однако, принимая во внимание полное раскаяние и просьбу родителей пострадавших не наказывать строго виновника ДТП, суд принял окончательное решения заменить несовершеннолетнему реальное наказание на испытательный срок 1,6 месяцев. Также мать виновника должна будет оплатить 1 700 гривен государству за проведение экспертиз и 11 933 гривны за лечение пострадавших.
Вячеслав ГАМАНЮК
Фото автора
Корректор: Регина ФАДЕЕВА
Обсуждение (7)