Прокуратура просит провести повторную экспертизу подозреваемого в убийстве Тани Мизиной и Насти Балябиной
30 августа в Гагаринском районном суде прошло заседание по делу об убийстве двух севастопольских школьниц. Однако обвиняемый Николай Хаткевич вновь отсутствовал на заседании по состоянию здоровья.
За время с момента задержания, в апреле 2012 года, подсудимый перенёс два инсульта и до настоящего времени находится на стационарном лечении. В связи с этим следствие не велось с 24 января по 30 августа 2013 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.
Учитывая тот факт, что состояние обвиняемого не улучшается, прокуратура ходатайствовала о рассмотрении материалов в отношении соучастницы преступления, женщины 1982 года рождения, которая работала у подсудимого. По материалам дела, она помогала Хаткевичу скрыть следы преступления.
Также прокуратура города, ссылаясь на данные Севастопольской городской психиатрической больницы, ходатайствовала о назначении ему повторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. По данным пресс-службы ведомства, проводившаяся еще до болезни проверка показала вменяемость обвиняемого. Однако, учитывая перенесённый подсудимым второй инсульт, в надзорном ведомстве просят медиков определить его теперешнее состояние.
Ходатайство гособвинителя 30 августа суд отклонил. Однако надзорное ведомство, основываясь на полученных данных и имея определённые сомнения в способности мужчины адекватно воспринимать происходящее, 4 сентября 2013 года ещё раз ходатайствовала о назначении ему повторной экспертизы.
Напомним, мужчину обвиняют в умышленном убийстве двух девочек и развращении несовершеннолетних. Однако судебные заседания откладываются из-за состояния здоровья подсудимого. С момента задержания тот перенёс два инсульта.
Олег САВЧЕНКО
Фото: Алексей ЦАРИН
Корректор: Вера ФЕСЕНКО
Обсуждение (3)