В районе дачного массива на Сапун-горе пиротехники уничтожили бомбу-мину «бабочку»

На территории Сапун-горы пиротехниками аварийно-спасательного отряда специального назначения была взорвана немецкая противопехотная осколочная мина SD-2 времен Второй мировой войны.

1 ноября пресс-служба управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Севастополе сообщила, что сегодня на территории Сапун-горы Балаклавского района была взорвана немецкая противопехотная осколочная мина SD-2 времен Второй мировой войны.

В частности сообщалось, что обнаруженная мина находилась в лесополосе, в 200 метрах от развилки объездной дороги Сапун-гора — 5-й километр Балаклавского шоссе, в 100 метрах от трассы и 250 метрах от дачных жилых построек садового товарищества «Сапун-гора».

По словам пиротехников, этот боеприпас — так называемая бомба-мина «бабочка» — мог пролежать ещё много лет в лесу, пока любопытный грибник или «копатель» не нашел бы её и, не дай Бог, не взял в руки, получив травмы от взрыва этой старой, но опасной находки.

Специальной комиссией было принято решение об уничтожении боеприпаса на месте, так как по оценке спасателей, немецкая мина SD-2 относилась ко второй категории опасности и находилась на боевом взводе. Мина данного класса не подлежит извлечению и транспортировке.

Пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения, путём контролируемого подрыва успешно уничтожили немецкую противопехотную мину.

Вячеслав ГАМАНЮК
Фото, видео: пресс-служба управления ГСЧС в Севастополе
Корректор: Регина ФАДЕЕВА

Видео взрыва мины в районе Сапун-горы в Севастополе 1 ноября 2013 г.

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.