В Севастополе архитектор вымогал 7 500 долларов, а получил пять лет тюрьмы с конфискацией имущества
30 сентября Ленинский районный суд вынес приговор севастопольцу, работающему инженером-маркетологом ПО «Консоль ДСК», за вымогательство взятки. Об этом говорится в приговоре суда, размещённом в Едином реестре судебных решений.
Как следует из описательной части решения суда, распоряжением головы Ленинской районной государственной администрации Севастополя № 18-К от 17 июля 2012 года подозреваемый 27 мая 2012 года был назначен на должность главного специалиста отдела градостроения и архитектуры Ленинской РГА с сохранением 13-го ранга государственного служащего. Распоряжением № 64-К от 2 октября 2012 года — исполняющим обязанности начальника отдела градостроения и архитектуры Ленинской РГА.
При исполнении обязанностей начальника отдела в период с конца октября по конец декабря 2012 года архитектор при неоднократных встречах с севастопольским предпринимателем требовал от последнего взятку в размере 7 500 долларов США за предоставление пяти торговых точек в Ленинском районе. Предприниматель обратился за помощью в управление Службы безопасности Украины.
4 января 2013 года при встрече возле кафе «Челентано» в Артиллерийской бухте предприниматель сообщил, что привёз деньги. Проследовав в кабинет Ленинской РГА по улице Советской, 9, взяточник передал предпринимателю уже готовые паспорта привязки, а также листок бумаги, на котором написал, чтобы деньги были переданы его жене, которая работает в магазине. Однако в магазине женщины не было, по телефону архитектор назначил встречу снова у кафе «Челентано». Когда предприниматель приехал, к нему в машину сел неизвестный человек. По телефону взяточник сказал, чтобы предприниматель передал деньги мужчине, который после получения денег был задержан работниками СБУ.
В суде злоумышленник вину в покушении на получение взятки не признал, а сообщил, что в ноябре 2012 года по просьбе своего знакомого он решил помочь предпринимателю оформить паспорта привязки на торговлю овощной продукцией. При неоднократных их встречах он рассказывал, что весь процесс оформления может занять от двух до трёх месяцев. Так как предприниматель ещё не определился с местами, он помогал ему и ездил с ним искать свободные места. Кроме того, помогал в заполнении заявлений на оформление паспортов. Также предложил предпринимателю, чтобы в период, пока идёт оформление его точек, чтобы он не простаивал, арендовать торговые точки у других предпринимателей за сумму от 1 500 до 2 000 гривен за точку в месяц. После согласования он дал предпринимателю номера пластиковых карточек, на которые тот должен был до 20-го числа каждого месяца перечислять плату за аренду в размере примерно 6 000 гривен. Подсудимый признался, что предпринимателю это было неудобно и он лично два раза брал у него наличными общей суммой 6 000 гривен, которые тут же отдавал арендодателям, имена которых он не помнит.
Когда 4 января паспорта привязки были готовы и переданы предпринимателю, последний сам интересовался, как он мог бы отблагодарить помощника. Архитектор попросил только коробку конфет для своей любимой жены, которая работает в магазине, и об этом написал на листке бумаги. В магазине жены не было, так как она находится в отпуске по уходу за ребёнком.
Когда позвонил предприниматель и узнал, что архитектор со знакомыми обедает в «Челентано», сказал, что привезёт конфеты туда. Об этом подсудимый рассказал своим знакомым, и один согласился забрать презент, после чего их всех безосновательно задержали сотрудники СБУ.
В свою очередь предприниматель сообщил, что осенью 2012 года по рекомендации знакомого он обратился к архитектору с целью оформить паспорта привязки на торговлю. При встрече взяточник объяснил, что за каждое торговое место в зависимости от его местонахождения предприниматель должен будет заплатить ему лично сумму от 1 000 до 2 000 долларов, только тогда можно будет заниматься оформлением.
После согласия предпринимателя они начали ездить по району в поиске выгодных мест. Так как на оформление понадобилось время, архитектор предложил уже начать торговлю без документов, а за это перечислять до 21 числа каждого месяца на карточные счета, указанные им, по 6 000 гривен. Согласившись, через месяц он отдал взяточнику лично 6 000 гривен. После оформления пяти торговых точек архитектор стал вымогать 7 500 долларов США, в результате чего предприниматель обратился с заявлением в СБУ. 4 января 2013 года при передаче паспортов взяточник сказал, чтобы деньги в кабинете Ленинской РГА не передавались ему, а были положены в коробку конфет и переданы его супруге, работающей в магазине, и написал, куда и кому передать. В магазине жены не было, и когда он позвонил архитектору, тот попросил приехать в Артбухту, где к нему подсел неизвестный и сказал, что ему нужно всё передать. Предприниматель снова позвонил взяточнику и, удостоверившись в этом, отдал деньги мужчине, который пересчитал их и вышел, после чего был задержан.
Мужчина в суде отпираться не стал и рассказал, как всё происходило. 4 января 2013 года в баре «Паста» в Артбухте к нему обратилась его знакомая, которая познакомила с архитектором и попросила помочь забрать деньги, которые привезли в автомобиле для взяточника. Согласившись, он подошёл к указанной машине и взял 7 500 долларов. Женщина также подтвердила эту версию.
Несмотря на непризнание подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд учёл степень общественной безопасности и тяжесть совершённого уголовного преступления. Также принял во внимание то, что преступление направлено в том числе против авторитета государственной власти в стране.
Из дела № 764/4003/13-к Единого реестра судебных решений следует, что Ленинский районный суд города Севастополя усмотрел в действиях злоумышленника признаки преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 368 УК Украины — получение взятки, — и назначил в качестве наказания пять лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишением права занимать должности сроком три года.
Вячеслав ГАМАНЮК
Фото автора
Корректор: Вера ФЕСЕНКО
Обсуждение (2)