В Севастополе рецидивист с Кавказа за грабёж и мошенничество получил пять лет тюрьмы
18 сентября 2013 года Гагаринский районный суд Севастополя вынес приговор ранее неоднократно судимому армянину за мошенничество. Об этом говорится в приговоре суда, размещённом в Едином реестре судебных решений.
Как следует из описательной части решения суда, безработный уроженец Азербайджана, города Сумгаит, уже ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, 30 декабря 2005 года Нахимовским судом был приговорён к четырём годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и грабёж.
После освобождения преступник снова оказался на скамье подсудимых. Теперь уже Балаклавский районный суд судил злодея за совершённый им грабёж и с большей гуманностью отнёсся к грабителю при вынесении приговора, так как назначил испытательный срок три года. Однако в ходе следствия было установлено, что за преступником тянется целый шлейф других преступлений, совершённых в Ленинском и Гагаринском районах.
Так, 22 августа 2009 года около 15 час. 30 мин. он вместе со своим братом в районе детской поликлиники № 2 по улице Юмашева под предлогом продажи мобильного телефона завладел денежными средствами водителя такси. На следующий день около 12 часов он с братом, находясь на площади Нахимова, подошёл к девушке, торгующей очками, и снова, предлагая покупку мобильного телефона, завладел деньгами.
В начале сентября того же года в районе остановки общественного транспорта «Почта» по проспекту Героев Сталинграда около 12 часов он с братом, предлагая купить мобильный телефон, завладел деньгами продавщицы хлебного ларька. 3 сентября, действуя по той же схеме, со своим родственником-подельником завладел деньгами девушки, продававшей коктейли в «Артбухте».
18 сентября 2009 года около 16 часов в районе рынка «Юмашева» преступник мошенническим путём завладел мобильным телефоном и денежными средствами таксиста.
Из дела № 1/763/234/13 Единого реестра судебных решений следует, что Гагаринский районный суд Севастополя усмотрел в действиях злоумышленника признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 190 УК Украины — мошенничество — и назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Однако путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности приговора Балаклавского суда по ч. 2 ст. 186 УК Украины — трёх лет испытательного срока — суд окончательно назначил наказание в виде пяти лет и трёх месяцев лишения свободы.
Вячеслав ГАМАНЮК
Фото: Алексей ЦАРИН
Корректор: Вера ФЕСЕНКО
Обсуждение (1)