В море взорвали якорную мину времён войны
Мину не стали доставлять на сушу, а взорвали на море. Спасатели заверили, что работы проведены абсолютно безопасно для окружающей среды.
15 июля пресс-служба Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Севастополю сообщила, что спасателями была обезврежена якорная мина времён Великой Отечественной войны.
Дайверы обнаружили якорную мину «М-26» весом 11 190 килограммов вблизи села Береговое Бахчисарайского района. Мина была поднята на поверхность и отбуксирована дальше в море. Её обезвреживали 12 человек. Работы прошли безопасно для местных жителей и окружающей среды.
В МЧС добавили, что в годы войны побережья посёлков Песчаное и Николаевка были устланы минами. А якорные мины «М-26» советские войска использовались для поражения немецких кораблей морского десанта и подводных лодок противника.
Напомним, в начале месяца были обезврежены морская якорная мина и две авиабомбы времён войны.
Обсуждение (1)