Повышенную плату за детсады в Севастополе ввели «задним числом»

Надзорное ведомство отстояло в суде права родителей, которые оплачивали пребывание ребёнка в детском саду по новым расценкам с 1 января 2015 года, однако предусмотренную законом компенсацию получили не за весь срок.

Прокуратура Севастополя провела проверку правомерности взимания платы в городских учреждениях дошкольного образования. Об этом нашему сайту 15 июня сообщила пресс-служба ведомства.

Установлено, что постановлением Правительства Севастополя № 121-ПП от 28 февраля 2015 года утверждено Положение о плате, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в учреждениях (организациях), осуществляющих образовательную деятельность в городе Севастополе.

Постановлением установлены размеры платы за пребывание ребёнка в детских садах в 2015 году и порядок компенсации части платы родителям за присмотр и уход за детьми. Оно вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Поскольку нормативный акт существенно ухудшал положение граждан и не мог распространяться на правоотношения, которые возникли до его принятия с 1 января текущего года, прокуратурой города в суд подано заявление о признании недействующим пункта 7 указанного постановления.

15 июня решением Севастопольского городского суда заявление прокурора было удовлетворено в полном объёме.

Как сообщалось, в оплату за посещение детского сада теперь включены услуги по присмотру и уходу за ребёнком, в том числе и траты на использование средств личной гигиены. Оплата была установлена на основании Постановления правительства, принятого после утверждения Закона об образовании города Севастополя.

Особо отмечалось, что всем родителям, внёсшим оплату за посещение детского сада, начислены компенсационные выплаты в целях материальной поддержки, которые составляют от 30 до 70 процентов.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.