Севастопольские анархисты высказались по поводу разгона «Евромайдана» «Беркутом»
10:31 08.12.2013

Севастопольские анархисты высказались по поводу разгона «Евромайдана» «Беркутом»

5 декабря на заседании Общественного совета при СГГА во время обсуждения текста обращения севастопольского ОС по поводу разгона мирного собрания в центре страны в ночь с 30 ноября на 1 декабря свою позицию выразили и анархисты.

5 декабря в большом зале Севастопольской городской государственной администрации на заседании Общественного совета при СГГА во время обсуждения текста обращения севастопольского ОС по поводу разгона мирного собрания в центре страны в ночь с 30 ноября на 1 декабря свою позицию выразили и анархисты.

Присутствующий на заседании общественник Алексей Шестакович, который позиционирует себя как анархист, распространял среди СМИ заявление Союза анархистов Украины «О разгоне «Евромайдана» и нашей позиции».

Исходя из этого текста, до сих пор члены САУ (Союз анархистов Украины — ред.) придерживались позиции стороннего наблюдателя за конфликтом «правой оппозиции и власти», так как выступают против «капитуляции перед Европой», но такие действия силовиков вынудили их высказать своё негодование. По их убеждению, граждане могут выражать свой мирный протест где угодно и сколько потребуется.

Далее, они предполагают, что силовой сценарий только сыграл на руку националистической оппозиции, которая за одну ночь из защитников превратилась в мучеников: «Тот, кто отдал приказ о разгоне «Евромайдана», — явно подыгрывал оппозиции».

САУ предостерегает, что призывы оппозиции к свержению режима могут оказаться попыткой сменить один авторитарный режим на другой. Однако если оппозиция публично поддержит такие европейские ценности, как федерализация Украины, приоритет прямой демократии и базисного самоуправления, самоопределения громад и регионов в вопросах языка и культуры, анархисты из САУ посчитают возможным бороться за эти ценности даже рядом с умеренными правыми.

«Любые акции анархистов против правящего режима могут проходить только под социальными лозунгами, призывами к децентрализации власти, демократизации экономики и независимости страны», — говорится в заявлении САУ.

Власта ПИДПАЛАЯ
Фото: Ирина ПОСТОЛЬНИК
Корректор: Вера ФЕСЕНКО

Обсуждение (2)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
аполитичный... 11:43 09 декабря 2013
ещё один великий коментёр......))) российские вояки видимо....мало пугали))))
Нравится 0 Не нравится 0
Чебурашка 21:00 09 декабря 2013
а может он еще с ними встретиться хочет)))))))))
Нравится 0 Не нравится 0