АНКОС отказалась входить в совет при губернаторе Севастополя
Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя отказалась входить в Общественно-экспертный совет при губернаторе, так как представители АНКОСа уже вошли в Совет по вопросам межнациональных отношений.
В Общественно-экспертный совет (ОЭС) при Губернаторе Севастополя отказалась входить городская Ассоциация национально-культурных обществ (АНКОС). Об этом 26 февраля сообщает «Информер».
В последнее время ассоциацию активно агитируют войти в Общественно-экспертный совет при Губернаторе, в котором уже создано 17 комиссий.
Председатель АНКОСа Валерий Милодан считает, что у вышеупомянутого Совета нет того огромного опыта работы, который есть в его организации.
«Ассоциация за 20 лет изучила многие нормативные документы, всё идет своим путём, у нас всё на высоком уровне. Мы не отказываемся сотрудничать, но нам не нужна организация-посредник», — заметил Валерий Милодан.
Кроме этого, распоряжением Губернатора Севастополя от 31 декабря 2014 года уже создан Совет по вопросам межнациональных отношений, в который вошли руководители национально-культурных обществ из АНКОСа. Из письма представителей АНКОСа, адресованного губернатору Сергею Меняйло, указывалось на то, что «одним из существенных недостатков созданного Совета является то, что в его составе не предусмотрен заместитель председателя Совета от общественных организаций национальных меньшинств».
25 февраля на семинаре «Актуальные проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в странах СНГ и ближнего зарубежья» представители АНКОСа затронули и другие важные проблемы — например, вопрос о представительстве в Совете по межнациональным отношениям при Президенте РФ делегата от Севастополя.
Оживление в зале вызвал упрек сотрудника АНКОСа в адрес вновь созданного ГУП «Севастопольская телерадиокомпания», учредителем которого является Правительство Севастополя. После перехода на новый формат «с экрана совсем исчезли передачи национально-культурных обществ», передаёт издание. Директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Евгений Дубовик этот факт прокомментировать не смог.
Ранее Кремль призвал не «раскачивать» межнациональные отношения в Крыму.
Обсуждение