Басов заявил, что власти Севастополя, опубликовав список «дерибанщиков», пошли на уловку
Фонд коммунального имущества Севастополя пошел на уловку и лишь частично выполнил требование оппозиции об обнародовании списка тех, кому в последнее время были проданы объекты недвижимости, в частности, в центре города. Об этом заявил депутат Севастопольского городского совета, лидер фракции «Русский блок» Геннадий Басов, пишет 25 января «НР2.ru».
Напомним, официальный вестник Севастопольского городского совета — газета «Севастопольские известия» — 5 января опубликовала информацию о приватизированных (отчужденных) объектах коммунальной собственности территориальной громады в 2010-2012 годах. В списке указано наименование объекта, дата заключения договора купли-продажи, местонахождение объекта и наименование покупателя.
Депутат Севастопольского горсовета Геннадий Басов заявил, что в последнее время власти Севастополя проводили распродажу целого ряда ликвидных объектов в центре города, которые могли сдаваться в аренду и приносить доход в бюджет. Вместо этого недвижимость на центральных улицах Севастополя приватизировалась по смехотворной цене — в 400-500 долларов за квадратный метр, отметил депутат.
При этом, по мнению Басова, обнародованный список является неполным — власти пошли на уловку.
«Протокольное поручение городского совета не было выполнено. В нем звучал вопрос не только о перечне объектов, проданных юридическим и частным лицам, но еще и об информации о тех людях, кто теперь за этими объектами стоит, кто непосредственно является покупателем», — цитирует лидера «Русского блока» издание.
«Сегодня простой севастополец, не имеющий доступа к регистратору, не может знать, кто стоит за юридическими лицами, ООО, названиями коммерческих структур. Фонду коммунального имущества следовало бы указать хотя бы директоров этих предприятий», — добавил депутат, отмечается изданием.
Как добавляет издание, он отверг доводы о том, что обнародование имен покупателей может расцениваться как вмешательство в частную жизнь коммерсантов.
«Здесь нет никакого вмешательства в частную жизнь. У каждого предприятия, коммерческой структуры есть учредители, и эту информацию фонд должен и может иметь», — считает Басов, сообщает издание.
По его словам, отмечается, оппозиция будет требовать от чиновников публикации полноценного списка. «Мы зададим вопрос, почему не выполнено в полном объеме протокольное поручение», — заявил депутат, пишет издание.
Он пояснил, добавляется, что такой шаг необходим, поскольку чиновники в 2013 году могут попытаться выставить на продажу новые объекты коммунальной собственности в центре Севастополя, приносящие городу деньги.
Ирина РУБЛЕВА
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Проверено корректором
Обсуждение (2)