Дело защитников Графской пристани топчется на месте, — Александр Данилов
Несмотря на то, что Ленинский районный суд Севастополя активизировал рассмотрение дела защитников Графской пристани, из назначенных на минувший месяц пяти заседаний, состоялось только три. «Дело топчется на месте», считает депутат Ленинского районного Совета в Севастополе от «Русского блока» Александр Данилов, один из обвиняемых защитников Графской пристани.
Сейчас в суде заслушиваются так называемые пострадавшие — бывшие матросы ВМС Украины, принимавшие участие в столкновениях с севастопольцами, а также сотрудники милиции. «Нелепость ситуации в том, что люди, которые заслушаны в ходе последнего заседания, уже давали показания при рассмотрении дела предыдущей судьей, ушедшей в декрет. Фактически, мы в очередной раз топчемся на месте. Мы даже не дошли до половины того, что было сделано при предыдущей судье», — прокомментировал ситуацию Александр Данилов.
Несмотря на возросшую активность суда, обвиняемые сомневаются в том, что ему удастся заслушать всех потерпевших до июля 2013 года, когда истечет срок давности по данному «преступлению». «Перспективы процесса, откровенно говоря, никакой нет. Потерпевших и свидетелей слишком много. Дело клонится по закрытию в июле месяцу по срокам давности — у статьи средней тяжести, по которой судят защитников Графской пристани, он составляет 5 лет. Я не могу сказать, что дело затягивают специально — формально судья выполняет требования кодекса», — уточнил депутат Данилов.
Вместе с тем активист считает, что после передачи дела новой судье, оно могло быть переквалифицировано и закрыто из-за отсутствия состава преступления. «Но на поводу у здравого смысла власти решили не идти», — заключил представитель «Русского блока».
Напомним, что в июле 2008 года севастопольцы вступили в столкновение с украинскими военными и выбросили в море установленную ими на памятнике архитектуры — Графской пристани — табличку в честь 90-летия поднятия желто-синих флагов над кораблями Черноморского флота.
Алексей КУЗНЕЦОВ
Фото: Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Обсуждение