Власти решили не прощать долги за аренду земли в 2014 году
Правительство Севастополя предлагает исключить из проекта закона списание задолженностей по арендной плате за использование земельных участков и помещений города.
5 февраля пресс-служба Законодательного Собрания Севастополя сообщила, что депутаты поддержали поправку Правительства, регулирующую оплату за использование городского имущества и земельных участков.
Вопросы задолженности по налогам, сборам и единому социальному взносу налогоплательщиков Севастополя, не погашенных на конец переходного периода, будет координировать закон «Об урегулировании отдельных вопросов по расчётам с бюджетом города Севастополя».
Представители Управления финансов Правительства Севастополя на заседании постоянной комиссии по бюджету разъяснили, что согласно документу предусмотрено списание задолженности и переплаты, которая образовалась у налогоплательщиков города по состоянию на 18 марта 2014 года и не погашенных до конца 2014 года.
Правительство города предлагает исключить из проекта списание задолженности по оплате за использование земельных участков и помещений города, которые образовались во время переходного периода.
По предварительным подсчётам, задолженность за арендную плату за земельные участки составляет 379,3 миллионов рублей, за имущество — 60 миллионов рублей. Эти средства поступят в городскую казну.
Но в тоже время необходимо учитывать, что более 70 процентов долгов числится за предприятиями-банкротами. Сейчас идёт работа по выявлению таких арендаторов. В случае, если земельные участки и имущество используются не по назначению или вообще не используются, они возвращаются в собственность города, подчеркнули в Заксобрании.
После прохождения всех необходимых процедур, данный законопроект с внесённой поправкой будет рассмотрен на пленарном заседании.
Напомним, в ноябре 2011 года сообщалось, что долги по аренде земли в Севастополе составляют 370 миллионов рублей. Росреестр проверит законность прав на земельные участки в городе.
Обсуждение