На улице Фёдоровской в Севастополе рушится дом
19:21 14.04.2015

На улице Фёдоровской в Севастополе рушится дом

Несмотря на принятое решение о срочной реставрации фундамента дома, ремонт до сих пор не начался, утверждают его жители.

Дом № 47 на улице Фёдоровской был построен чуть более 30-ти лет назад, но строение нуждается в срочной реставрации. Об этом сказано в сюжете телеканала НТС, показанном 13 апреля по местному ТВ.

Жильцы дома рассказывают: несколько лет назад они пригласили экспертов, и те подтвердили, что фундамент нуждается в срочном ремонте. Вся вода после дождя с крыши и двора оказывается в подвале пятиэтажки. Стены проседают, а трубы гниют.

«Мы уже сколько лет бьёмся! С 2008-го года. В позапрошлом году вообще большая приезжала комиссия. Главный архитектор города Севастополя, потом Панасюк приезжал, в общем, человек 12 приезжало... И сказали: «В этом году обязательно начнём делать ваш дом», — рассказывает жительница дома на Фёдоровской Анна Дробышевская.

Однако, воз и ныне там. Жильцы уверяют, что из городского бюджета даже деньги на ремонт выделялись.

«С бюджета города два раза выделяли, два транша было, два раза выделяли, и куда они ушли, так непонятно. Сейчас, видимо, никто и не поймёт, и не будем знать, куда они ушли. Даже тому работнику, которая делала проект, ни копейки, в тот период, когда она была здесь, мы спрашивали, и не заплатили», — поясняет жительница аварийного дома Нина Акулова.

При этом депутат Нахимовского муниципального округа Севастополя Кирилл Радионов отметил, что у дома — плохой фундамент.

«Фактически, это пятиэтажный многоквартирный дом, но фундамента там нет. То, что сделано из инкерманского камня, нельзя назвать фундаментом. Инкерманский камень, как губка впитывает влагу, на морозе замерзает и выкрашивается. Было направлено несколько депутатских обращений в Департамент городского хозяйства и получен ответ, что за счёт федеральных денег ремонт произведён не будет, но, возможно, будет произведён за счёт местного бюджета города Севастополя», — сказал он.

Напомним, что жители двух непригодных для проживания домов в Инкермане и Балаклаве, включённые в программу переселения ещё при Украине, до сих пор не могут добиться решения своего вопроса. А депутаты в Севастополе решают, какие объекты требуют капремонта.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.