Фарион требует от СБУ посадить Колесниченко за государственную измену
Народный депутат от «Свободы» Ирина Фарион призывает Службу безопасности Украины назвать действия 148 народных депутатов, среди которых и депутат от Севастополя Вадим Колесниченко, «своими именами — изменой родине». Об этом 15 июля сообщается в пресс-службе Всеукраинского объединения «Свобода».
Как отмечается, Ирина Фарион направила депутатское обращение к председателю Службы безопасности Украины и председателя Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной рады Украины относительно государственной измены, совершенной 148 народными депутатами Украины, обратившимися в Сейм Республики Польша с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.
От СБУ националистка, по сообщению сайта «Свободы», требует провести проверку на наличие в действиях народных депутатов Украины признаков государственной измены и привлечь виновных к ответственности. От регламентного комитета — проверить, не нарушили ли подписанты присягу народного депутата Украины.
«История не знает подобных прецедентов, чтобы народные депутаты, получившие мандат от украинского народа, пытались дискредитировать свою нацию и свое государство. Впервые в мировой истории государственные деятели одной страны обратились к другой с просьбой публично унизить их нацию, их героев. Этот поступок является откровенной подрывной деятельностью против Украины. Подписанты принесли в жертву честь и достоинство Украины и стали на путь национальной измены», — заявила Ирина Фарион, пишет пресс-служба партии.
Она также добавила, говорится в сообщении пресс-службы, что трагичность украинской истории, прежде всего, в том, что внутри страны всегда находится антигосударственное и антиукраинское лобби. «Такие депутаты, как Колесниченко, все те 148 негодяев, должны сидеть за решеткой», — цитирует Ирину Фарион пресс-служба «свободовцев».
Как сообщалось, 148 депутатов из Партии регионов, Компартии и внефракционных подписали обращение к сейму с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.
12 июля сейм Польши не поддержал поправку оппозиции о применении формулировки «геноцид» при рассмотрении резолюции в 70-ю годовщину Волынской трагедии. Таким образом, в резолюции осталась формулировка «этническая чистка с признаками геноцида» («czystka etniczna o znamionach ludobójstwa»).
9 июля на пресс-конференции народный депутат от Севастополя Вадим Колесниченко заявил о своем намерении создать в Украине в ближайшее время центр по розыску нацистских преступников. Он отметил, что в прокуратуре Варшавы до сих пор «открыто уголовное производство по фактам геноцида», но варшавские прокуроры не могут проводить следствие на территории Украины. Именно поэтому, по его словам, «мы создаем свой центр преследования нацистских преступников… для того, чтобы определиться: если человек уже за это понес наказание, естественно, претензий быть не может, если он за это наказание не понес, то, конечно, должен быть привлечен к ответственности».
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Проверено корректором
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко
![]()
Обсуждение (2)