Генконсул Андреев считает, что КСОРС должен влиять на отбор детей для учебных программ России
Генеральный консул Российской Федерации в Крыму Владимир Андреев считает, что абитуриенты, принимающие участие в образовательных программах Россотрудничества, должны обязательно получать рекомендацию организации российских соотечественников.
Генеральный консул Российской Федерации в Крыму Владимир Андреев считает, что абитуриенты, принимающие участие в образовательных программах Россотрудничества, должны обязательно получать рекомендацию организации российских соотечественников. Об этом он заявил 13 апреля в эфире программы «Актуально» телеканала «Первый Севастопольский».
Генконсул Владимир Андреев рассказал, что уже несколько лет действует программа, благодаря которой за бюджетные российские средства молодые крымчане, севастопольцы могут получить высшее образование в России. Координируется она Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Ежегодно таких счастливчиков оказывается до ста человек, отметил Генконсул.
Владимир Андреев добавил, что для российской стороны вопрос не стоит, возвращаться детям после обучения в Украину или оставаться там. «Программа хорошая, но она несравнима с теми, которые запускают наши международные партнеры, скажем так. Там все четче, но насчет качества образования я все-таки буду отстаивать российское», — сказал он.
Приглашенные на программу участники проекта все были учениками гимназии № 1. Они рассказали, что о программе узнали от своего завуча Ольги Хомяковой. Она, как пояснил председатель Севастопольского регионального координационного совета организаций российских соотечественников Дмитрий Белик, является секретарем Севастопольского КСОРСа.
Школьники рассказали о том, какие требования предъявляются к участникам конкурса. Среди прочих условий была названа необходимость прохождения собеседования в Россотрудничестве, где, как отметил один из абитуриентов, у него поинтересовались и его гражданской позицией.
«Никаких увязок с гражданской позицией не существует, просто молодые крымчане едут в Россию получать профессию. Никакой завязки тут нет. Ну, кроме того, что Украина и Россия должны дружить, сотрудничать, быть и дальше братскими государствами. Думаю, это не вызывает ни у кого проблем», — сразу же возразил на это Владимир Андреев.
И при этом продолжил, что лично он считает, абитуриенты должны направляться на обучение только после получения рекомендации от КСОРСа. И ранее так и было. «Последние год-полтора этого требования нет, чтобы показать, что это демократическая программа. А я все-таки за то, чтобы организации российских соотечественников имели отношение к этой программе, и именно их рекомендация учитывалась в наборе остальных требований», — подчеркнул Генеральный консул.
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Проверено корректором
Обсуждение (2)