Ирина Заец о жалобах родителей детсада № 10: «Финансовых махинаций там нет»
19 августа заместитель председателя — начальник управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Ирина Заец, отвечая на вопрос нашего издания, прокомментировала ситуацию в детском саду № 10.
Напомним, коллектив родителей группы № 4 детского дошкольного учебного заведения № 10 Ленинского района обратился с жалобами на финансовые махинации и злоупотребление своим положением заведующей детсадом Таисии Вирясовой. Они направили письма к руководству города, управлению образования и в прокуратуру Севастополя.
Ирина Заец заверила, что финансовых махинаций и нарушений в деятельности заведующей нет. При этом она готова встретиться с родителями и выяснить у них ситуацию лично.
«Два года назад сад стоял запустелый. Сегодня это сад с котельной, который блестит. 10-й сад — это одна из жемчужин Ленинского района», — с гордостью заявила Ирина Заец.
Она пояснила, что одна из претензий родителей касалась того, что с них собирали деньги на батут. «Взяли в аренду батут и предложили, чтобы он был не временно, заплатить по 20-30 гривен. Но родители не изъявили желания. Но мы и решили, если родителям это не надо, то мы его возвращаем в магазин», — сказала начальник городского управления образования.
Что касается жалоб на нарушение заведующей трудового законодательства, в результате которого увольняются воспитатели детсада, то Ирина Заец высказала мнение, что они не выдерживают новых норм работы с детьми.
«Жалуются у нас каждый день. Если сегодня руководитель требует от воспитателей, которым уже трудно на работу ходить, которым уже за 60, и они привыкли работать по старинке, так не будет. Сегодня совершенно новые требования. По статье никто не увольняется. Увольняются они, если сочли нужным, по собственному желанию. Я думаю, они не выдерживают ритм жизни и новых стандартов. И я хочу сказать, что будет ещё хуже и жёстче. Требования меняются», — рассказала чиновник.
В продолжение темы заместитель председателя СГГА отметила, что сейчас идет реформирование системы образования, как того требует время. В частности, при школах будут вводиться курсы раннего развития детей, компьютерная грамота и изучение иностранных языков вводится с младших классов, а с 2018 года старшеклассники смогут выбирать сами предметы для изучения.
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Корректор: Регина ФАДЕЕВА
Обсуждение (2)