Переход в федеральное ведение ИнБЮМ и МГИ затягивается
Причина в том, что в городском бюджете нет средств на кадастрирование этих двух научных учреждений. Проблему могут решить за федеральный счёт.
Правительство Севастополя до конца года не успеет передать имущественные комплексы Института морских биологических исследований и Морского гидрофизического института в федеральное ведение: как выяснилось в ходе одного из заседаний местного правительства, в городском бюджете не предусмотрено средств на их кадастрирование. Рассматривается возможность решить проблему за федеральный счёт, пишет 16 ноября «Форпост».
Руководители ведущих федеральных государственных бюджетных учреждений науки (ФГБУН) Севастополя считают, что эта ситуация ограничивает их в хозяйственной деятельности.
«По закону кадастрировать должен собственник, а нынешний собственник научных институтов — это Правительство Севастополя. Только после этого можно будет осуществить передачу наших институтов на федеральный уровень в Росимущество. Это дорогое удовольствие, на которое у города нет денег. Но насколько я знаю, региональное правительство и ФАНО обсуждают возможные варианты помощи решить эту проблему. Вопрос — когда?» — прокомментировал журналистам сложившуюся ситуацию исполняющий обязанности директора ФГБУН Института морских биологических исследований Сергей Гулин.
«Он не видит в этом острой проблемы, хотя отмечает, что есть определённый дисбаланс. — Мы федеральное учреждение, а собственность региональная, что ограничивает манёвры в хозяйственной деятельности», — говорит он.
Как пояснил исполняющий обязанности директора ФГБУН Морского гидрофизического института Сергей Коновалов, имущество МГИ передано в безвозмездное пользование институту на один год:
«Срок истечёт в мае 2016 года. Такое условие нас сильно ограничивает — любую операцию мы должны согласовывать с городом. Когда это касается чего-то серьёзного, капитального ремонта, например, то бесспорно — это право города, но мы даже копеечные вопросы, такие, как использование бумаги, должны согласовывать».
Сергей Коновалов отмечает, что сложившаяся ситуация ограничивает возможности института, однако надеется на её скорое разрешение.
«У меня нет претензий к городу, который всегда идёт нам навстречу, но саму процедуру и они не могут отменить, и мы должны ей следовать, а это существенным образом ограничивает возможности института. Но я рад, что эту проблему подняли на заседании правительства — значит, вопрос пытаются решить», — сказал директор МГИ.
Напомним, коллективы ИнБЮМ и МГИ отказались войти в состав Института природно-технических систем Сочи. Напомним, что ранее руководство Гидрофиза требовало выселить стриптиз-бар, незаконно занимающий помещения института.
Обсуждение