Киевские СМИ решили, что в Севастополе надо перебороть локальный сепаратизм запретом избирать и горсовет
18:13 02.08.2013

Киевские СМИ решили, что в Севастополе надо перебороть локальный сепаратизм запретом избирать и горсовет

29 июля в украинском издании «Тиждень» была опубликована статья, автор которой, Игорь Лосев, выдвинул идею о том, что жителям Севастополя необходимо запретить избрание не только мэра, но и депутатского корпуса. Севастопольский городской совет, по мнению автора публикации, является генератором сепаратистских настроений.

29 июля в украинском издании «Тиждень» была опубликована статья, автор которой, Игорь Лосев, выдвинул идею о том, что жителям Севастополя необходимо запретить избрание не только мэра, но и депутатского корпуса. Севастопольский городской совет, по мнению автора публикации, является генератором сепаратистских настроений.

«Уже много лет местные (и не только местные, и не только украинские) энтузиасты активно лоббируют закон о статусе этой территориальной единицы. К сожалению, практически все проекты такого документа для Украины неприемлемы, так как не учитывают реалий страны и города… Ведь речь о целом регионе, который охватывает довольно большую территорию с Инкерманом и Балаклавой, несколькими поселками и селами. То это такая мини-область, морские границы которой является одновременно государственными для Украины», — пишет издание.

Также как аргумент в подтверждение приводится тот факт, что на территории Севастополя дислоцируются войска Российской Федерации и расположена главная база отечественных Военно-морских сил. По информации издания, по меньшей мере 15% населения в городе составляют граждане Российской Федерации, а людей с двумя паспортами значительно больше.

«Севастополь — это город, где стоят иностранные войска, где население постоянно подвергается информационному, политическому, культурному и психологическому давлению из-за границы. При таких условиях там должно функционировать до окончания срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории прямое президентское правление в форме государственной администрации, но целесообразность существования городского совета вызывает серьезные сомнения», — отмечается публикации.

«Поэтому, учитывая особые обстоятельства Севастополя, такой орган, как городской совет, полезно было бы отменить. После вывода российского флота и наземных войск к этой проблематике можно вернуться, идентифицировав систему тамошнего городского самоуправления с остальными городами Украины», — добавляет автор.

Вместо закона о статусе Севастополя предлагается прописать соответствующие нормы в Конституции.

«Кстати, все особенности администрирования в Севастополе связаны лишь с фактом присутствия там иностранных войск. После закрытия военной базы РФ исчезнет и потребность в особом статусе. Тогда нужно будет только четко разделить в пределах прав Севастополя те, которые принадлежат городу и региону, чтобы не происходило бюрократических игр, спровоцированных двойным положением. А пока статус города-региона Севастополя должен быть выписан в Конституции так, чтобы не оставлять никаких возможностей для сепаратистских спекуляций как в Украине, так и за ее пределами и не поощрять местных структур, которыми манипулируют из-за границы, к деструктивным действиям», — уверен автор публикации.

Напомним, 27 июня на торжественном собрании в честь Дня Конституции Украины председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба убеждал севастопольцев в том, что, если севастопольцы начнут избирать мэра, то город лишится особого статуса. «Считаю, что центральное руководство страны, исходя из геополитического и военного статуса Севастополя, утверждённого в Конституции, должно иметь прямое влияние на управление городом», — заявил тогда Владимир Яцуба.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Ксения ПЕРМИНОВА
Проверено корректором

Обсуждение (4)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
аполитичный... 00:55 03 августа 2013
так и надо правильно дармоедов итак до фига))))))))))))а Киевский горсовет т.е. распускать не надо?)))))))
Нравится 0 Не нравится 0
Ольга Сурикова 01:02 03 августа 2013
я за исключительно из-за дармоедов!
Нравится 0 Не нравится 0
житель казачки 12:29 03 августа 2013
Нельзя горсовет распускать. Как же 75 жителей города будут кормить свои семьи, чем будут заправлять джипы и расплачиваться в ресторанах. Нет этого допустить нельзя
Нравится 0 Не нравится 0
LEO 16:50 03 августа 2013
давайте им поможем всем Севастополем, скинимся, а то они переживают бедненькие???
Нравится 0 Не нравится 0