Коэффициент пересчёта тарифа на пассажирские перевозки 3,8, а не 3,1
Согласно распоряжению СГГА, при пересчёте цен за проезд, перевозку багажа, а также за услуги по инвентаризации недвижимости, оформление на неё прав собственности и их регистрацию следует использовать коэффициент 3,8.
6 мая пресс-служба управления защиты прав потребителей в городе Севастополе сообщила, что перевозчики пассажиров на паромах и катерах соблюдают установленный Севастопольской городской государственной администрацией коэффициент пересчёта c гривен на рубли.
В связи с многочисленными обращениями граждан о применении повышенного коэффициента пересчёта цен с украинской гривны на российский рубль за проезд на паромах и катерах сотрудники управления провели соответствующую проверку данных субъектов хозяйствования. Однако в ходе мониторинга нарушений со стороны перевозчика установлено не было.
Государственное предприятие «Севастопольский морской торговый порт» и общество с ограниченной ответственностью Коммерческо-демонстрационный центр «Боливар», которые осуществляют перевозку по воде, в перерасчёте тарифов на проезд пользовались распоряжением СГГА № 139-ОД «О применении числового значения курса гривны Украины по отношению к рублю Российской Федерации» от 28 марта 2014 года. В соответствии с этим документом в пересчёте тарифов на перевозку пассажиров используется коэффициент 3,8 с округлением в сторону увеличения до целого значения рубля.
Согласно данному документу, использовать коэффициент 3,8 следует также при пересчёте цен за проезд в троллейбусах и автобусах, перевозку багажа, услуги по инвентаризации недвижимости, оформление прав собственности на неё и их регистрацию.
Очевидно, наличие большого количества жалоб пассажиров вызвано недопониманием ситуации переходного периода. Как известно, рекомендуемый коэффициент пересчёта рубля для хозяйственной сферы, по последним официальным данным, равен 3,1.
Обсуждение (4)