Колчанов: в Севастополе легкоатлетический стадион в Загородной балке решили отдать футболистам
Наш город может лишиться последнего легкоатлетического стадиона — имени 200-летия Севастополя, расположенного в Загородной балке. Его отдают футбольному клубу. Об этом нашему изданию 23 августа рассказал председатель городского совета ветеранов физической культуры и спорта в Севастополе Виталий Колчанов.
Виталий Колчанов с болью в сердце вспомнил, что стадион в 1983 году строился спортсменами и тренерами Севастополя. Он признал, что за 30 лет спортивный объект пришёл в негодность, но город должен был там проводить реконструкцию и капитальный ремонт.
«Это была поистине народная стройка. И вдруг мы узнаём, что какой-то дядя решает этот стадион передать какой-то фирме. Как мне сказали депутаты городского совета, Фролов подписал договор, которым легкоатлетический стадион передаётся в аренду на три года. Какой фирме — пока неизвестно. Это неправильно. Депутаты, городские власти прежде, чем передать объект, должны были посоветоваться со спортивной общественностью», — возмутился ветеран спорта.
Он отметил, что в Севастополе и так уже уничтожили три легкоатлетических стадиона. Спорткомплекс «Чайка» отдан рынку, стадион Черноморского флота пришёл в негодность и ещё один объект на севастопольском морском судоремонтном заводе им. Серго Орджоникидзе превратили в футбольный стадион. Остался последний — в Загородной балке. По словам Виталия Колчанова, там в своё время проводились всесоюзные соревнования, а беговая легкоатлетическая дорожка была вторая после Олимпийского комплекса «Лужники».
«Да, там сейчас дорожки пришли в негодность, но сам-то сектор остался нормальный. Там, если поменять покрытие, был бы один из лучших стадионов в Украине, потому что климатические условия в Севастополе одни из лучших в стране: можем заниматься круглый год. Это уникальная возможность для подготовки спортсменов. Зачем, откровенно говоря, нам нужно строить ледяной барак? Нам нужен не каток, а легкоатлетический стадион. Нужно развивать родные виды спорта», — считает председатель совета.
Сейчас, по его словам, спортивная общественность, Федерация лёгкой атлетики города, намерены обращаться к начальнику отдела семьи, молодёжи и спорта Севастопольской городской государственной администрации Андрею Тимченко.
«Мы будем принимать меры, чтобы обжаловать это решение. Оно принято без спортсменов, тренеров. У нас были спортсмены — призёры Советского Союза. Лишиться стадиона — это будет преступление. Футбол надо развивать не за счёт легкоатлетов», — подчеркнул Виталий Колчанов.
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Дмитрий ОСИПЕНКО
Корректор: Регина ФАДЕЕВА
Обсуждение (6)
Легкая атлетика не требует больших затрат. Поэтому имея хорошие данные в ее дисциплинах добиваются успеха бедные Африканские страны.
Видимо Севастополь выбирает свой путь развития спорта - особенный.