Колесниченко считает, что «оранжевые» преследуют его за принципиальную позицию и поддержку украинцев
19 ноября в комментариях нашему изданию народный депутат от Севастополя Вадим Колесниченко заявил, что он иск Виктора Неганова о лишении его мандата расценивает как попытку давления «оранжевых».
Напомним, 14 ноября житель Севастополя Виктор Неганов обратился в Высший административный суд с требованием лишить мандата депутата парламентской фракции Партии регионов Вадима Колесниченко. Свой иск он мотивировал тем, что якобы были допущены нарушения во время парламентских выборов на округе № 225 (Севастополь) в октябре 2012 года.
«Этот иск появился тогда, когда были опубликованы результаты социологических исследований всеукраинского опроса, проведённого Институтом социологии НАН Украины, показавшего, что 8% украинцев поддерживают мою деятельность. Теперь, как выяснилось, вопросы, которые я поднимаю — вопросы взаимоотношения с Таможенным союзом, более тесных взаимоотношений с Российской Федерацией, поддержка русскоязычного населения и борьба с «необандеровщиной», — поддерживает более 8% украинцев. И это при том, что я не рупор партии, не занимаюсь какими-то политическими проектами, поэтому это ошеломительная поддержка», — заявил Вадим Колесниченко.
Политик считает, что представители «оранжевых» сил используют технического кандидата Неганова для политического преследования его за принципиальную позицию.
«Это делается, чтобы надавить на меня за те идеи, которые я вынашиваю. Заставить меня замолчать. Я больше всего мешаю нашим братьям меньшим «оранжевым». Всё, что они делали на протяжении этих лет, это была не борьба с идеями, это была борьба лично со мной!» — добавил депутат.
По его мнению, при любом решении суда этот иск будет направлен на его дискредитацию.
«Если иск будет удовлетворён, значит Колесниченко такой плохой, нечестно прошёл в Верховную Раду, а если суд не удовлетворит, значит снова Колесниченко с фашисткой властью, и справедливость не восторжествовала», — уверен народный депутат. При этом он добавил, что согласно законодательству иск не может быть удовлетворён, так как после принятия присяги депутатом, закон о выборах перестаёт действовать.
В заключение Вадим Колесниченко подчеркнул, что «оранжево-коричневые» могут не надеяться, что в случае лишения его мандата, он откажется от своей деятельности.
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА
Обсуждение (7)
P.S. Если бы не Оранжевая революция, никто и не знал бы Гадика как политика.