Колесниченко считает, что вандалов нужно сажать
25 ноября в СМИ был распространён законопроект про внесение изменений в Криминальный кодекс Украины про недопущение уничтожения, разрушения или повреждения памятников истории и культуры авторства Вадима Колесниченко.
25 ноября в СМИ был распространён законопроект народного депутата от Севастополя о внесении изменений в Криминальный кодекс Украины о недопущении уничтожения, разрушения или повреждения памятников истории и культуры авторства Вадима Колесниченко.
В пояснительной записке к проекту закона депутат акцентирует внимание на том, что в последнее время случаи вандализма случаются всё чаще. Такая ситуация, по его мнению, негативно сказывается на уровне морали всего общества и поэтому он инициирует ужесточение наказания для людей, которые поднимают руку на памятные места.
Ещё одним его аргументом для ужесточения наказания вандалов служит Конвенция ЮНЕСКО об охране Всемирного культурного и природного наследия, которую Украина подписала, а значит должна выполнять, и действующий Закон Украины «Об охране культурного наследия».
Народный депутат обращает внимание на то, что в большинстве случаев порча памятников в нашей стране остаётся безнаказанной, в худшем случае вандалу инкриминируют мелкое хулиганство. А вот получить три года или штраф в 150 необлагаемых минимумов доходов граждан, объясняет он, можно только за порчу памятников, которые внесены в специальный государственный реестр, а это единицы! И в этом, по мнению Вадима Колесниченко, вся проблема.
Таким образом, депутат предлагает за преднамеренную порчу, уничтожение, разрушение или повреждение памятников истории и культуры, которые имеют историческую, научную, художественную или культурную ценность, установлены на законных основаниях и не внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, ввести криминальную ответственность. А это три года лишения свободы или штраф в 150 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Напомним, в ночь с 22 на 23 ноября неизвестные разрисовали жёлтой краской мемориал защитникам Севастополя на площади Нахимова.
В связи с этим 23 ноября Вадим Колесниченко направил депутатский запрос прокурору города Севастополя Игорю Пилату и начальнику УМВД Украины в городе Севастополе Александру Гончарову с просьбой взять на личный контроль расследование этого дела.
Власта ПИДПАЛАЯ
Фото Ирина ПОСТОЛЬНИК
Корректор: Вера ФЕСЕНКО
Обсуждение (4)