Лебедев будет представлять интересы «семьи» в оборонном комплексе
24 декабря Президент Украины Виктор Янукович уволил скандального Министра обороны Дмитрия Саламатина, назначив вместо него депутата от Севастополя, «друга» Александра Януковича Павла Лебедева.
Все ключевые посты в новом правительстве оказались под контролем не Партии регионов и финансово-промышленных групп, а «Семьи» — президента Виктора Януковича и его старшего сына Александра, отмечает еженедельник «Зеркало недели». В частности, экономический и силовой блоки правительства, а также Министерство иностранных дел, оказались под контролем первой семьи государства.
Так, главой Минобороны стал депутат от Партии регионов, кадровый военный, «коммерческий уполномоченный» Александра Януковича в Севастополе Павел Лебедев. Он также является почетным президентом машиностроительного холдинга Inter Car Group.
Inter Car Group с центральным офисом в Киеве основана в 2005 году. Занимается развитием и управлением литейным и вагоностроительным бизнесом разных компаний в Украине, странах СНГ и Восточной Европы, сообщает УкрРудПром
Ключевыми партнерами группы являются, в частности, производители грузовых вагонов, литья и комплектующих Верхнеднепровский машзавод и Дизельный завод (оба — Кривой Рог), а также ООО «АрмаПром» (Кролевец Сумской обл.), производители насосных механизмов Свесский насосный завод и ПАО «Сахгидромаш».
Помимо этого, в группу входят ведущие научно-техническую деятельность для машиностроения ООО «Ферронит», «София Инвест», а также оператор грузовых вагонов «Интерлизинвест», производитель красок и лаков «Рубежанский краситель», производитель керамической плитки «Интер Тайл», торговые предприятия. Inter Car Group контролирует бизнесмен Леонид Юрушев, передает «УкрРудПром».
Следует напомнить, что в Раду 2006 года Лебедев попал по списку Блока Юлии Тимошенко, но затем перешел в стан тушек и присоединился к Партии регионов, пишет «Украинская правда». В 2007 Лебедев был избран в Раду уже как 121 в списке регионалов. Был членом комитета по вопросам транспорта и связи.
В новую Верховную Раду Лебедев был избран как мажоритарщик в 224 округе в Севастополе. После его назначения на пост министра обороны в Украине наметился шестой округ для перевыборов.
Журнал «Корреспондент» в 2011 году оценил активы Павла Лебедева в $57 млн и поместил его на 91 место рейтинга «Золотая сотня».
Во время выборов в парламент Павел Лебедев в своей декларации о доходах за 2011 год указал 36,5 млн совокупного дохода.
В графе «доходы от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав» Лебедев указал 35,5 млн. На счетах Лебедева в банках хранится более 21,7 млн грн. На счетах его семьи — 13,7 млн гривен. Номинальная стоимость ценных бумаг, которые принадлежат семье нового министра, исчисляется 55 млн гривен. В зарубежных банках, судя по декларации, у семьи Лебедева вкладов нет.
Также новый министр обороны владеет четырьмя земельными участками по 1000 кв м каждый, двумя жилыми домами на 1500 и почти на 400 «квадратов», квартирой в 282 кв. м. Вместе с тем, члены семьи Лебедева имеют около 50 земельных участков.
Лебедев, по информации некоторых СМИ, контролирует компанию «Парангон» и ведет строительный бизнес в Крыму.
Ирина РУБЛЕВА
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Обсуждение (1)