Марета подал ходатайство о прекращении дела «защитников Графской пристани»
15:51 29.08.2013

Марета подал ходатайство о прекращении дела «защитников Графской пристани»

29 августа атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Марета подал ходатайство в Ленинский районный суд о прекращении уголовного дела в отношении «защитников Графской пристани» за отсутствием состава преступления и возврате вещественных доказательств по уголовному делу № 680768.

29 августа атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Марета подал ходатайство в Ленинский районный суд о прекращении уголовного дела в отношении «защитников Графской пристани» за отсутствием состава преступления и возврате вещественных доказательств по уголовному делу № 680768.

«За весь период было допрошено большое количество свидетелей и потерпевших, большинство из которых не могли узнать нас в лицо и предъявить каких-либо конкретно сформулированных претензий. Также хочу обратить внимание суда на существенный факт, что Киевским хозяйственным судом Украины действия ВМСУ были признаны незаконными. Решение вступило в законную силу в 2009 году», — говорится в обращении.

Анатолий Марета отмечает, что им продолжают вменять эпизод с порчей обмундирования военнослужащих Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Однако, подчёркивает он, в 2008 году гражданин А.В. Поваляев уже был привлечён к административной ответственности за порчу обмундирования военнослужащих ВМСУ путём бросания банки с краской голубого цвета. «Нас судят за то деяние, за которое иное лицо уже привлечено к ответственности», — пишет подсудимый.

По его мнению, односторонность и необъективность следствия заключается в том, что не понесли наказания за свои действия военнослужащие ВМСУ.

«В наших действиях отсутствует особая дерзость. С особой дерзостью правонарушение совершали военнослужащие ВМСУ, что мы и пытались пресечь. Мотив явного неуважения к обществу также является несостоятельным по той причине, что мы были в числе общества и пресекали неправомерные действия», — говорится в обращении Анатолия Мареты.

Обращаясь к суду, он подчёркивает, что отсутствует субъективная сторона состава хулиганства, которое им вменяется, что является основанием для прекращения уголовного дела.

Кроме этого, Анатолий Марета сообщил, что назначенное на сегодня судебное заседание по делу «защитников Графской пристани» не состоялось ввиду смены государственного обвинителя. «Всё допрашивают, допрашивают. Давно решить пора — было ли преступление вообще?! Да не было его! Всё об этом говорит, да даже не говорит — кричит! И кого тогда допрашивать, точнее, свидетелей какого преступления, и «потерпевших» — от  кого?!.. Просить суд о закрытии дела «по сроку давности»? Не дождётесь! Таких «подарков» нам от вас не надо. Это значит — признать себя виновным. Вылить ушат, да нет — цистерну помоев на головы тех, кто там был. И тех, кто нас поддерживал и тогда сразу, и все эти годы. Все, кто там был — безусловно, совершили Поступок. Достойный  уважения», — говорится в заявлении атамана. Он уверен, что судимости как таковой у них не будет. Но при этом будет пятно на всю жизнь, что привлекались к уголовной ответственности. «При нашей неспокойной казачьей жизни это хорошее подспорье нашим «правоохранителям», которые в  случае возбуждения на нас ещё каких-либо «дел» тут же используют его как «характеризующий материал», — заключил общественник.

Напомним, 5 августа в 2008 году севастопольцы не позволили украинским военным установить на Графской пристани доску в честь 90-летия поднятия украинских флагов над некоторыми кораблями Черноморского флота. Под суд за эти события попали семь человек: Дмитрий Соловьёв, Александр Караваев, Анатолий Марета, Сергей Толмачёв, Александр Данилов, Татьяна Меньшикова и Вячеслав Бебнев. Им вменяется ч. 3 ст. 296 УК Украины.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Корректор: Регина ФАДЕЕВА

Обсуждение (2)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
аполитичный... 18:20 29 августа 2013
)))))))хитёр-бобёр)))
Нравится 0 Не нравится 0
житель казачки 00:50 30 августа 2013
Защитники графской пристани продолжают защищаться в судах
Нравится 0 Не нравится 0