Меняйло отозвал законопроект о внесении изменений в бюджет
13:37 10.03.2016

Меняйло отозвал законопроект о внесении изменений в бюджет

Это связано с тем, что законопроект не был изучен Контрольно-счётной палатой Севастополя. Теперь, предположительно, документ снова будут рассматривать через несколько дней.

Законопроект об изменениях в бюджет Севастополя отозван автором, губернатором города Сергеем Меняйло. Об этом пишет «ФорПост» 10 марта.

Как отмечает издание, внеочередное заседание законодательного собрания закрыто. Новый законопроект, в который будут внесены исправления по представлению прокуратуры (они касаются сокращения финансирования КСП и аппарата мировых судей, — прим. ред.), будет внесён в заксобрание на днях.

Внеочередное заседание по новому требованию главы исполнительной власти Севастополя состоится ориентировочно 16 марта.

Решение не нарушать закон и не выносить на голосование проект без заключения Контрольно-счётной палаты было принято Сергеем Меняйло после достигнутой договорённости о том, что необходимые для объективной экспертизы обосновывающие документы будут предоставлены аудиторам в ближайшее время.

Контрольно-счётная палата при условии полноты представленных документов готова вынести своё независимое заключение — положительное или отрицательное — в срок до 15-го марта.

Вместе с тем, глава Контрольно-счётной палаты Дмитрий Гладских подчеркнул, что никто не вправе оказывать давление на независимый орган финансового контроля:

«В соответствии с законами города Севастополя Контроль-счётная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно. Любое давление, оказываем на КСП в части подготовки экспертиз и заключений, влияющих на вынесение объективных заключений, напрямую запрещено действующим законодательством (ФЗ о контрольно-счётных органах РФ)».

Компромиссное решение было воспринято многими присутствующими с некоторым облегчением, пишет СМИ.

Однако, подчёркивает издание, сохраняется обеспокоенность словами губернатора Севастополя о том, что «отсутствие заключения контрольно-счётной палаты — это формальный признак, всего лишь навсего». По мнению части депутатов, которые не готовы голосовать за проект в случае отрицательного заключения КСП, это свидетельствует о нежелании структур регионального правительства качественно работать с документальным обоснованием запланированных расходов.

Ранее сообщалось, что Правительство города распределило миллиард бюджетных средств. Также напомним, что только четверть субсидий на сельское хозяйство освоено в Севастополе.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.